Досье личности

Ценность: 1,583 (12)

Симпатия: 1,667 (12)

дата обновления - 2018-03-28

просмотров - 5

СОНДЖОН ван Чосона

Другое имя: Ли Хёль; Сонджон II

Имя латиницей: Seongjong of Joseon; Yi Hyeol

Пол: мужской

Дата рождения: 19.08.1457

Место рождения: Хансон, ныне Сеул, Корея

Дата смерти: 20.01.1495 Возраст (37)

Место смерти: Хансон, ныне Сеул, Корея

Знак зодиака: Лев

По восточному: Бык

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: армия, власть, династия, знание, искусство, наука, политика, правитель, художник.

Anno: 1469

СОНДЖОН ван Чосона

корейский монархический правитель, 9-й ван (король) корейского государства Чосон, правивший с 31 декабря 1469 по 20 января 1495 гг.

Был внуком вана Седжо и вторым сыном наследного принца Ыйгена, который внезапно умер в октябре 1457 г., в следствии чего, наследным принцем стал его младший брат Ли Хван. В 1469 г., после смерти вана Еджона, в возрасте 13-ти лет взошел на престол, поэтому его мать королева Инсу и бабушка королева Чжон Хи, правили от его имени, пока он не достиг 20-летнего возраста.

Считался талантливым правителем, чье правление характеризовалось подъемом и процветанием экономики, основы которой были заложены ванами Тхэджоном, Седжоном Великим и Седжо. В основу его политики легли идеи нео-конфуцианства, также был художником и ученым. В 1484 г. был завершен и введен в действие свод законов – «Кенгуктэджон» (Национальный кодекс Чосона), основателем которого был Тхэджо, и усовершенствован его приемниками. Продолжая работу вана Седжо, Сонджон приказал его изменить и усовершенствовать, в результате чего этот свод законов послужил основой направления политики Чосона на протяжении 500 лет. В кодекс входили все законы, правовые акты, а также обычаи и обряды, которые учреждались в период с поздней династии Корё и до ранней династии Чосон. Кроме установления свода законов, также привел в королевский двор многих конфуцианских ученых, чьи политические взгляды отличались от взглядов чиновников, которые служили ванам Танджону и Седжо. Он был заинтересован в проведении научных исследований и поощрял публикацию книг по географии, социальному этикету и другим направлениям, которые бы принесли пользу простому народу. Так были опубликованы «Корейская историческая география», «Анталогия корейско-китайской литературы» и «Иллюстрированный текст для традиционной музыки». Он учредил «Хонмунгван» (Бюро специальных советников), Королевскую библиотеку и пост секретарь короля. Также, во время его правления, права должностных лиц на использование налогов и аренды со служебных земель в качестве личных доходов были урезаны. Провел несколько военных походов против племен Чжурчжэни на северной границе. Кампания, во главе с генералом Хо Джон была успешной, и побежденные Чжурчжени отступили к северу от реки Амноккан (кит. – Ялудзян). Преемником стал его старший сын принц Ёнсан, который установил деспотическое правление.

Медиа (1)

СОНДЖОН ван Чосона в фотографиях:

Связи (8)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх