Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,667 (12)

дата обновления - 2017-05-28

просмотров - 5

ТХЭДЖО ван Чосона

Другое имя: Тхэджо II; Ли Сон Ге; Ли Дан; Сонхон – псевдоним

Имя латиницей: Yi Seong-gye; Taejo of Joseon; Yi Dan; Songheon

Пол: мужской

Дата рождения: 27.10.1335

Место рождения: Хамхын, провинция Хамген-Намдо, Корея

Дата смерти: 18.06.1408 Возраст (72)

Место смерти: Хансон, ныне Сеул, Корея

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Свинья

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: армия, власть, война, генерал, династия, король, мятежник, основатель, политика, правитель, реформатор.

Anno: 1392

ТХЭДЖО ван Чосона

корейский монархический правитель, 1-й ван (король) корейского государства Чосон (1392-1398), основатель династии Ли.

Выходец из провинциальных дворян. Его отец Ли Чжачхун сам пришел ко двору государя Конмин-вана и предложил помощь в борьбе с монголами за возвращение северо-восточных земель Кореи. Благодаря заслугам отца, получил возможность рано начать продвижение по служебной лестнице как военный чиновник. Получил власть и уважение в конце 1370-х – начале 1380-х гг. в борьбе с монголами, а также с японскими пиратами, которые опустошали побережье и тормозили транспортировку риса в столицу. Ему так же приписывают руководство «красными повязками» династии Мин, которые двинулись на Корейский полуостров против династии Юань. Королевский двор Коре разделился на две конкурирующие группировки: группа во главе с генералом Ли Сон Ге (за династию Мин) и лагерь во главе с его соперником, генералом Чхве Ён (за династию Юань). В 1388 г. устроил государственный переворот. Ввел свои войска в столицу, уничтожил своего главного соперника генерала Чхве Ёна и насильственно свергнул вана У с престола. На трон посадил наследника королевского рода Ванов, но полноту власти держал в своих руках и только в 1392 г. взошел на трон. Его главным советником был Чжон До Чон, который установил идеологические, институциональные и правовые рамки нового государства.

После прихода к власти реорганизовал армию. Были предприняты меры по роспуску всех оставшихся «домашних войск» – опоры влияния «сильных домов». Тем не менее, опасаясь попыток реставрации, сделал исключение для своих сыновей, разрешив им сохранить и даже увеличить личные вооруженные отряды. В 1388-1391 гг. провел земельную реформу: перераспределение земель промонгольской олигархии, возврат государству домов и поместий, пожалованных буддийским храмам. Ввел «Поземельный кадастр» (1390) и «Закон о ранговых наделах – Кваджонбоп» (1391), согласно которому всем находившимся на государственной службе давалось временное право сбора налогов с полей в качестве вознаграждения. Количество полей определялось в зависимости от ранга. С другой стороны, сохранилась категория полей за заслуги перед государством – «конымчжон», которые давались пожизненно и с правом передачи по наследству. В результате реформы впервые строго ограничивалось количество взимаемого налога с единицы площади келъ. Таким образом, был положен конец неограниченному налогообложению крестьянства, практиковавшемуся в конце Коре. В 1392 г. государство было переименовано в Чосон, а в 1394 г. он перенес столицу из Кэсона (ныне Пхеньян), где все еще сильно было влияние буддизма, в Хансон (ныне Сеул), который со временем переименовали в Ханян. Провел реформы, направленные на укрепление центральной власти, но был вынужден признать Корею вассалом Китая. Господствующей государственной религией и идеологией впервые в истории Кореи объявлено (нео)конфуцианство.

В 1392 г. назначил своего восьмого сына, Ли Пансока, наследником престола. В силу своего возраста за его спиной стоял могущественный сановник Чжон До Чон. Главной противостоящей силой его идеям по реформированию нового государства выступал пятый сын вана – Ли Панвон. После внезапной смерти второй жены вана, его советник Чжон До Чон разработал план по устранению сыновей Тхэджо с целью укрепления личной власти при королевском дворе. Об этом узнал Ли Панвон и в 1398 г. убил Чжон До Чона и его последователей, а также двух своих братьев. В дальнейшем инцидент вошел в историю как «первая война принцев». В 1398 г. ван короновал своего второго сына Ли Пангва. Был посмертно возведен в сан императоров в 1899 г.

В центре столицы он построил архитектурные творения – дворец Кенбоккун, строительство которого закончилось в 1395 г. и дворец Чхандоккун, который строился в 1405-1412 гг. и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Медиа (3)

ТХЭДЖО ван Чосона в фотографиях:

Связи (11)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх