Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

СТАУТ Роберт

Имя латиницей: Stout Robert

Пол: мужской

Дата рождения: 28.09.1844

Место рождения: Леруик, Шотландия

Дата смерти: 19.06.1930 Возраст (85)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Дракон

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, право, премьер-министр, рыцарь, феминизм.

Anno: 1884

СТАУТ Роберт

новозеландский государственный и политический деятель, 13-й премьер-министр Новой Зеландии (1884; 1884-1887) а затем Верховный судья Новой Зеландии. Он был единственным, кто занимал оба этих поста. Стал известен как защитник женских избирательных прав.

Получил хорошее образование и профессию учителя. В 1860 г. он также получил специальность землемера. Стал испытывать сильный интерес к политике благодаря своей большой семье, которая часто собиралась, чтобы обсудить злободневные политические проблемы. В 1863 г. переехал в Данидин (Новая Зеландия). Там стал с большим удовольствием принимать участие в политических дебатах. Также стал активным участником сообщества вольнодумцев города. После неудачной попытки устроиться землемером на золотые прииски Отаго, вернулся в образование став учителем старших классов. Затем оставил образование и стал юристом. В 1867 г. работал в юридической конторе Уильяма Дауни Стюарта Старшего. В 1871 г. он стал адвокатом и весьма успешно выступал в судах. Также он был одним из первых студентов университета Отаго, в котором изучал политическую экономию и этику. Позже стал первым преподавателем права в этом университете.

Его политическая карьера началась, когда он был избран в совет провинции Отаго. На выборах 1875-1876 гг. был избран в парламент от округа Кавершем. Он безуспешно выступал против политики центрального правительства (во главе с Фогелем) по упразднению провинций. 13 марта 1878 г. стал генеральным прокурором в правительстве Джорджа Грея. На этом посту он участвовал в создании многих важных законодательных актов. 25 июля 1878 г. одновременно стал министром земель и иммиграции. Убежденный сторонник земельной реформы, он работал для того, чтобы земля стала собственностью государства, которое затем сдавало бы ее в аренду фермерам. 25 июня 1879 г. покинул правительство и парламент, чтобы заняться юридической практикой. Все это время поддерживал дружбу с Джоном Баллансом, который также вышел из кабинета в это же время.

На выборах 1884 г. был снова избран в парламент и попытался объединить вокруг себя депутатов с либеральными взглядами. В августе 1884 г. успешно провел голосование по вопросу о недоверии правительству консерватора Гарри Аткинсона и сам стал премьер-министром. Его правительство просуществовало менее двух недель, пока Аткинсон сам не выиграл голосование по вопросу о недоверии правительству Стаута. Второе правительство Стаута просуществовало намного дольше первого. Его главными целями были реформа гражданской службы и программа развития средних школ в стране. Правительство также организовало строительство железной дороги от Кентербери до Уэсткоста через Мидленд. Однако состояние экономики было плохим и все попытки вывести ее из кризиса оказались неудачными. На выборах 1887 г. потерпел поражение в своем округе. С этого времени решил окончательно оставить участие в парламенте и вместо этого сосредоточится на методах продвижения либеральных взглядов. Вернулся в парламент после обеды на дополнительных выборах в округе Инангахуа 8 июня 1893 г. Одной из основных кампаний, в которых принял участие политик, стало движение за предоставление права голоса женщинам. Он долгое время неустанно выступал по этому вопросу, в поддержку собственного законопроекта в 1878 г. и законопроекта Джулиуса Фогеля в 1887 г. Он также активно выступал за расширение имущественных прав женщин, в частности поддерживая право замужних женщин владеть собственным имуществом независимо от мужей. В 1898 г. оставил политику.

22 июня 1899 г. он был назначен Верховным судьей и оставался на этом посту до 31 января 1926 г. На этом посту обращал внимание на реабилитацию преступников, что контрастировало с общим акцентом на наказание, распространенным в то время. В 1921 г. он стал членом Тайного совета. После отставки был назначен в законодательный совет, последний политический пост, который ему довелось занимать. Также сыграл важную роль в развитии университетов Новой Зеландии. Он был членом сената (1885-1930) и канцлером (1903-1923) Университета Новой Зеландии, а также советником Университета Отаго (1891-1898). Он принял заметное участие в основании нынешнего Университета Виктории в Веллингтоне.

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх