Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-11-22

просмотров - 3

ОГИНСКИЙ Михаил Клеофас

Имя латиницей: Oginski Michal Kleofas

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1765

Место рождения: Гузув, около Варшавы, Польша

Дата смерти: 15.10.1833 Возраст (68)

Место смерти: Флоренция, Италия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША.

Ключевые слова: искусство, композитор, музыка.

Anno: 1794

Михаил Клеофас ОГИНСКИЙ

польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почетный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Вырос в высокообразованной дворянской семье. Учился игре на фортепиано у О. А. Козловского, придворного музыканта семейства Огинских, затем у Джованни Джорновики – игре на скрипке, позднее он совершенствовался в Италии у Дж. Б. Виотти и П. М. Ф. Байо. С 1790 г. посол Речи Посполитой в Голландии, с 1791 г. – в Великобритании, в 1793-1794 гг. – казначей Великого княжества Литовского. В 1794 г. участвовал в восстании за восстановление независимости Речи Посполитой во главе сформированного им батальона егерей. После поражения восстания эмигрировал в Константинополь, где стал активным деятелем эмиграции, затем переехал в Париж. В Париже контактировал с Талейраном и французской директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой.

После ослабления надежд на восстановление независимости и объявленной амнистии в 1802 г. вернулся в Россию и поселился в имении Залесье, где построил усадьбу и заложил парк. В 1807 г. встречался с Наполеоном в Италии. В 1810 г. переехал в Санкт-Петербург и стал сенатором Российской империи, активно занимался политикой. В 1810-1812 гг. – доверенное лицо императора . Предложил последнему проект создания Великого княжества Литовского в составе Российской империи, известный под названием план Огинского, который, однако, был отвергнут. В 1817 г. переехал в Вильну. В 1823 г. пошатнувшееся здоровье вынудило его переехать в Италию, где он прожил последние 10 лет жизни.Александра I

Композиторский талант проявился у него в 1790-е гг. В этот период он написал многочисленные боевые песни, марши, полонезы. Наибольшую известность получил полонез «Прощание с Родиной», более известный как полонез Огинского. Ряд исследователей также приписывали ему музыку польского гимна «Jeszcze Polska nie zginęła». Произведения Огинского приобрели большую популярность у участников восстания 1794 г. В эмиграции композитор продолжил свою творческую деятельность. С именем Наполеона связана единственная опера Огинского «Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире» (1799). Значительную часть его наследия составляют фортепианные пьесы: польские танцы (полонезы и мазурки), а также марши, менуэты, вальсы, романсы.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Б. С. Штейнпресс. Энциклопедический музыкальный словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх