Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2017-08-22

просмотров - 3

ЗАМЕНГОФ Людвиг

Другое имя: Заменхоф Людвиг Лейзер; Доктор Эсперанто – псевдоним

Имя латиницей: Zamenhof Ludwik Lejzer

Пол: мужской

Дата рождения: 15.12.1859

Место рождения: Белосток, ныне Подляское воеводство, Польша

Дата смерти: 14.04.1917 Возраст (57)

Место смерти: Варшава, Польша

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: знание, изобретатель, лингвист, медицина, наука, основатель.

Anno: 1887

Людвиг ЗАМЕНГОФ

польский врач-окулист и лингвист еврейского происхождения, известен как создатель эсперанто – наиболее успешного из сконструированных международных языков. Также известен по псевдониму Доктор Эсперанто, под которым он опубликовал в 1887 г. свою работу «Международный язык», включающую описание языка и учебник.

Еще в гимназии в Варшаве предпринял попытки создать международный язык с очень богатой, но также очень сложной грамматикой. Когда он изучил английский (уже после немецкого, французского, латинского и греческого), он решил, что международный язык должен иметь сравнительно простую грамматику с широким использованием суффиксов и префиксов для образования производных слов. К 1878 г. его проект «Lingwe uniwersala» был практически завершен. Однако в то время изобретатель был слишком молод, чтобы опубликовать свою работу. Вскоре после окончания гимназии он начал изучать медицину в Москве, а затем в Варшаве. В 1885 г. окончил университет и занялся медицинской практикой в качестве окулиста в местечке Вейсеяй (Сувалкского уезда). Работая врачом, он продолжал совершенствовать проект международного языка.

В течение двух лет он пытался собрать средства на публикацию книги с описанием своего международного языка, пока не получил финансовую помощь от своего будущего тестя Александра Зильберника. В 1887 г. брошюра под названием «Д-ръ Эсперанто. Международный языкъ. Предисловіе и полный учебникъ» была опубликована на русском языке. За русским учебником последовали издания на польском, французском и немецком. Среди эсперантистов этот учебник известен как Первая книга. В надежде поправить финансовое положение, он в октябре 1893 г. приехал в Гродно, где открыл офтальмологический кабинет. В Гродно не только имел частную врачебную практику, но также участвовал в работе врачебного общества Гродненской губернии. Он также был помощником судьи в ведомственном Суде Гродно.

Для ученого язык эсперанто был не просто средством общения, но и способом распространения идей. Он хотел проповедовать идею мирного сосуществования различных народов и культур и даже разработал учение «Homaranismo», чтобы распространять эти идеи. Был первым переводчиком художественной литературы с естественных языков на эсперанто и первым поэтом на эсперанто. С 1895 г. отошел от связанной с эсперанто деятельности, к которой вернулся только в 1902 г., отчасти в связи с контрактом на издание книг на эсперанто, подписанным с французским издательством «Ашет». 29 июля 1905 г. во Франции был награжден орденом Почетного легиона. В том же году 5-12 августа он участвовал в I Всемирном конгрессе эсперантистов, после чего участвовал в работе всех Всемирных конгрессов эсперантистов до 1914 г.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • www.esperanto.mv.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх