Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2015-10-13

просмотров - 5

ЖУАН III Благочестивый

Другое имя: Иоанн III

Имя латиницей: Joa o Piedoso

Пол: мужской

Дата рождения: 07.06.1502

Место рождения: Лиссабон, Португалия

Дата смерти: 11.06.1557 Возраст (55)

Место смерти: Лиссабон, Португалия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, ПОРТУГАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1527

III Благочестивый ЖУАН

португальский государственный и политический деятель, король Португалии (1521-1557), племянник Жуана II, сын Мануэла I Великого.

Получил хорошее образование, в числе его учителей были астролог Томас де Торрес, епископ Визеу Диогу де Ортиш и Луиш Тейшейра Лобу. В возрасте шестнадцати лет ему была сосватана его двоюродная сестра, 20-летняя Элеонора Австрийская, старшая дочь Филиппа I, но вместо этого она вышла замуж за его овдовевшего отца Мануэля I. Жуан болезненно воспринял эту ситуацию: хронисты пишут, что после этого он стал меланхоличным и апатичным. Некоторые историки также утверждают, что неудавшаяся свадьба с Элеонорой была одной из главных причин того, что Жуан позже стал горячо религиозным человеком.

19 декабря 1521 г. был коронован в Церкви Сан-Домингуш в Лиссабоне. Продолжил централизаторскую и абсолютистскую политику своих предков. Он созывал португальский Кортес только три раза: в 1525, 1535 и 1544 гг. Он также пытался перестроить административную и судебную систему королевства. Брак сестры Жуана III Изабеллы с Карлом V, императором Священной Римской империи, позволил португальскому королю создать прочный союз с Испанией и Священной Римской империей. Для укрепления своих связей с Австрией он женился на Екатерине Австрийской, младшей сестре Карла V. Обширная Португальская империя была тяжела в управлении и обременена большими долгами и дефицитом внешнего торгового баланса. Индийским и дальневосточным интересам Португалии все более вредило плохое администрирование назначенных чиновников. В результате сбоев в управлении постепенно чахла португальская торговая монополия. С учетом сложной международной ситуации король объявил мобилизацию мужчин от 20 до 65 лет 7 августа 1549 г. Владения португальцев оказалась под угрозой со стороны Турции, как в Индийском океане, так и в Северной Африке, в результате чего Португалия увеличила расходы на оборону. Между тем, в Атлантике, где португальские корабли выдерживали постоянные атаки корсаров, активизировались французы, попытавшиеся создать колонию в Бразилии и заключить союз с аборигенами против португальцев. В конце концов, французы были вынуждены покинуть Бразилию к 1565 г.

В первые годы его царствования продолжались исследования Дальнего Востока. Португальцы достигли Китая и Японии, однако эти достижения были компенсированы давлением со стороны крепнувшей Османской империи Сулеймана Великолепного, особенно в Индии, где нападения турок становились все более частыми. Еще одним важным аспектом деятельности короля была поддержка миссионеров в Новом Свете, Азии и Африке. В 1540 г., после обращений к папе с просьбой о миссионерах для португальской Ост-Индии, король назначил Франциска Ксаверия в Азию в качестве Апостольского нунция. Он с энтузиазмом поддержал Диогу де Гувейя, который советовал королю привлекать молодежь в образованное Общество Христа. Инквизиция была введена в Португалии в 1536 г. и была помещена под власть короля. Великий инквизитор назначался Папой Римским после одобрения короля, и он всегда происходил из королевской семьи. В Португалии первым Великим инквизитором стал кардинал Энрике, брат короля (позже и сам ставший королем). По своим масштабам преследование еретиков в Португалии превзошло даже то, что творилось в других частях Пиренейского полуострова. С 1539 г. наследником престола был Жуан Мануэль, принц Португалии, который женился на Хуаны Австрийской, дочери Карла V. Однако в 1554 г. Жуан умер от диабета, за восемнадцать дней до рождения его сына Себастьяна. Когда Жуан III умер от апоплексического удара в 1557 г., его единственным наследником оказался его трехлетний внук, Себастьян. Ныне тело Жуана III покоится в монастыре Жеронимуш в Лиссабоне.

Медиа (0)
Связи (11)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх