Досье личности

Ценность: 3,833 (18)

Симпатия: 4 (18)

дата обновления - 2017-12-03

просмотров - 10

ЧЕЛЕНТАНО Адриано

Имя латиницей: Celentano Adriano

Пол: мужской

Дата рождения: 06.01.1938 Возраст (86)

Место рождения: Милан, Италия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Тигр

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: артист, искусство, кино, композитор, музыка, певец, режиссер, эстрада.

Anno: 1976

Адриано ЧЕЛЕНТАНО

итальянский певец, композитор, актер, режиссер. С 12 лет начал работать подмастерьем в часовой мастерской и, возможно, остановил бы свой выбор на профессии часовщика, если бы не успех, выпавший на его долю в любительском спектакле-водевиле, где он покорил зрителей уморительным пародированием молодого в те годы певца Луи Прима, на которого был внешне похож. Его начали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 г. он исполнил два своих первых «шлягера». Это было время рок-н-ролла и он как и многие другие начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис. В 1954 г. он уже сам сочиняет и исполняет свои песни, а в 1955 г. его приятель Микеле дель Прете приносит ему свои стихи. С этого момента они постоянно вместе работают.

В 1957 г. 18 мая в Миланском Дворце спорта «Кьяччо» проходил первый общеитальянский конкурс рок-н-ролла. Песня Челентано «Я скажу тебе "чао"» стала, по единодушному мнению всех присутствовавших, настоящим украшением конкурса. Следует отметить к тому же природную пластичность артиста, что является очень важным для исполнителя рок-н-ролла. Не зря же его прозвали «Молледжато» – «весь на пружинах». На этом конкурсе он становится победителем. В 1958 г. он побеждает на фестивале легкой музыки в портовом городе Анкона (Ancona), исполнив «Твой поцелуй, как рок». В 1959 г. он исполняет песню «Бунтарь», ставшую знаменитой и давшую название его аккомпонирующему ансамблю. С этого момента Челентано признанный «рок-н-ролльщик» Италии. После чего он подписывает договор с немецкой записывающей компанией «Jolly». 19 декабря 1961 г. после очередного успеха на фестивале в Сан-Ремо (вторая премия за песню «Двадцать четыре тысячи поцелуев») он организует собственную фирму грамзаписи – «Клан Челентано», собирая вокруг себя музыкантов – друзей юности. Сейчас в эту фирму входят издательство, концертное агентство, студию видео- и аудиозаписи. Работают в ней более 150 человек, а заправляет делами брат певца Алессандро. После победы в 1962 г. на знаменитом конкурсе «Канцониссимо» где он представлял свою песню «Ты далеко от меня», он отправляется в гастрольное турне по Франции (успешные выступления в знаменитом парижском мюзик-холле «Олимпия») и по Испании, где он впервые получает возможность выступить по телевидению с серией собственных шоу.

В 1963 г. снимается в фильме «Какой-то странный тип» вместе со своей будующей женой, известной актрисой Клаудией Мори. 1966 г. стал поворотным в творчестве артиста. В этом году он приезжает в Сан-Ремо с автобиографической песней о судьбе простого миланского парня – «Парень с улицы Глюк». Эта песня была переведена на двадцать два языка, более четырех месяцев возглавляла итальянские хит-парады – первая острая социально-политическая песня и первая песня певца, которая обошла весь мир. В конце 1960-х гг. песня «Двадцать четыре тысячи поцелуев» признается одной из лучших итальянских песен десятилетия. В 1970 г., на очередном фестивале в Сан-Ремо с Клаудией Мори завоевывают главный приз с песней «Кто не работает, тот не любит». С годами его песни становятся более серьезными. Более чем за сорок лет своей творческой деятельности он выпустил более 30 альбомов общим тиражом 70 миллионов. Помимо музыкальной деятельности, певец занимается и кинематографом. В 1970-е гг. он часто снимается в кино и сам снимает фильмы. Он снялся в четырех десятках фильмов, а начинал он в 1959 г. с эпизодических ролей рок-певцов. Из известных фильмов это фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (1960). В этих фильмах он играет самого себя – модного певца, восходящую звезду молодежной песни. Со временем роли становятся главными, а фильмы перестали иметь отношение к музыке.

«Укрощение строптивого» собрал в прокате астрономическую сумму – 19 миллиардов лир, выйдя на второе место по общим кассовым сборам и на первое место среди итальянских фильмов. В конце 1980-х гг. популярность артиста стала спадать. Чтобы как-то вернуть былую славу он затеял на одном из ведущих итальянских телеканалов собственное шоу. В 1987 г. он вышел эфир с вечерней программой «Фантастико». Старт оказался удачным, поэтому Челентано каждую субботу в течение длительного времени принимал знаменитостей Италии и соседних государств. Шоу закрыли лишь из-за того, что он заинтересовался новым проектом – с 1999 г. вместе с актрисой Франческой Нери он начал вести музыкальную шоу-программу (Francamente me ne infischio). В 1987 г., пересилив страх к полетам, вместе с женой прилетает в Советский Союз, в частности Москву, где дает два концерта в СК «Олимпийский». Это были его первые концерты после восьмилетнего перерыва. Здесь же он представляет свой фильм «Джоан Луй: однажды в понедельник я приду на эту землю». В 2001 г. певец снова выступает на телевидении с новым шоу «125 миллионов бредней», которое получилось недолговечным и скандальным. Год спустя певец предлагает каналу «Rai» новый проект – шоу «Рок-политика» – и с первых же выпусков навлекает на себя гнев Сильвио Берлускони. Сатирическое «письмо премьер-министру» вывело главу правительства из себя, но именно этого Челентано и добивался – по его признанию, политиков он никогда не любил. После четырех выпусков «Рок-политика» прекратила свое существование.

Афоризмы (2)
Медиа (25)

Адриано ЧЕЛЕНТАНО в фотографиях:

Связи (9)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх