Досье личности

Ценность: 2,867 (15)

Симпатия: 2,867 (15)

дата обновления - 2017-07-03

просмотров - 8

ТУЛУЗ-ЛОТРЕК Анри де

Другое имя: Тулуз-Лотрек-Монфа Анри Мари Раймон де

Имя латиницей: Toulouse-Lautrec Henri de; Toulouse-Lautrec Monfa Henri Marie Raymond comte de

Пол: мужской

Дата рождения: 24.11.1864

Место рождения: Альби, Франция

Дата смерти: 09.09.1901 Возраст (36)

Место смерти: замок де Мальроме, около Бордо, Франция

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: граф, графика, живопись, инвалид, искусство, ЛИЧНОСТИ журнал, художник.

Anno: 1890

Анри де ТУЛУЗ-ЛОТРЕК

французский художник-постимпрессионист из графского рода Тулуз-Лотреков, мастер графики и рекламного плаката.

Родился в аристократической семье. Первые годы жизни художника прошли в семейном поместье в Альби. После развода родителей жил в имении Шато-дю-Боск и в поместье Селейранов недалеко от Нарбонна, где обучался верховой езде, латыни и греческому языку. После завершения Франко-прусской войны в 1871 г. переселился в Париж – город, который изменит его жизнь, станет вдохновением и сильно повлияет на творчество художника. На протяжении всей жизни был близок с матерью, которая стала главным человеком в его жизни, особенно после трагичных случаев, подорвавших здоровье художника. Отец в обществе был известен как эксцентричная личность, часто менял место жительства, отчего пострадало образование Анри. Однако именно благодаря отцу, который любил развлечения, мальчик с ранних лет познакомился с ежегодной ярмаркой и цирком. Впоследствии тема цирка и развлекательных, увеселительных заведений стала основной в творчестве художника.

В возрасте 13 лет, вставая с кресла, сломал шейку бедра правой ноги. В августе 1879 г. упал в канаву и получил перелом шейки бедра левой ноги. После этого случая ноги прекратили расти и оставались длиной 70 см на протяжении всей жизни художника. Скорее всего, кости медленно срастались и рост конечностей остановился по причине наследственного заболевания – бабушки Анри приходились друг другу сестрами. Физический дефект лишил его возможности заниматься подобающими его возрасту занятиями. Семья с трудом перенесла несчастье – Анри, единственному сыну в знатном аристократическом роду, был прегражден путь в военные, также он не мог присутствовать на балах и выезжать на охоту. Помимо того, вероятность того, что Тулуз-Лотрек найдет себе достойную пару и сможет продолжить род, сильно уменьшилась. Свой маленький рост художник компенсировал потрясающим чувством юмора: он был приятным собеседником, а говоря о своем недуге, часто прибегал к самоиронии. В его студии была поставлена машина для гребли, на которой Анри де Тулуз-Лотрек любил упражняться. Единственный вид спорта, который был под силу художнику, – это плавание. В любви ему не везло, низкий рост (152 см) и внешность инвалида вызывали насмешки, все его серьезные романы заканчивались неудачно. Был известным ценителем алкоголя, он популяризовал коктейли. Художнику приписывают изобретение коктейля «Землетрясение», в котором коньяк пополам смешивается с абсентом, хотя такая смесь была известна и до Лотрека.

Вдохновлялся искусством постимпрессионистов, в особенности творчеством Поля Сезанна, Эдгара Дега, и японскими гравюрами. В 1882 г. приехал в Париж, а в 1884 г. обосновался на Монмартре, где прожил до конца своих дней. Одним из первых всерьез занялся рисованием афиш (литографией). Часто рисовал проституток и жизнь монмартрских кабаре, вел соответствующий образ жизни. Его моделями были танцовщицы «Мулен Руж» Луиза Вебер (Ла Гулю) и Жанна Авриль, клоунесса Ша-У-Као, поэт и театральный деятель Аристид Брюан, танцор Валентин Бескостный, певица Иветта Гильбер. За творческую жизнь, которая длилась меньше 20 лет, создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плаката, 5084 рисунков, несколько керамик и витражей. При жизни мастера критики были в основном настроены недоброжелательно по отношению к художнику и его творчеству. Признание к нему пришло через несколько лет после смерти.

Медиа (4)

Анри де ТУЛУЗ-ЛОТРЕК в фотографиях:

Связи (22)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх