Досье личности

Ценность: 3,579 (19)

Симпатия: 3,111 (18)

дата обновления - 2017-02-01

просмотров - 9

`т ХООФТ Герардус

Имя латиницей: `t Hooft Gerardus

Пол: мужской

Дата рождения: 05.07.1946 Возраст (77)

Место рождения: Ден-Хелдер, Голландия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Собака

География: НИДЕРЛАНДЫ, США.

Ключевые слова: знание, математик, наука, нобель, физик.

Anno: 1999

Герардус `т ХООФТ

голландский физик-теоретик, профессор Утрехтского университета (Нидерланды), лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 г. (совместно с Мартинусом Велтманом).

В 1972 г. получил степень доктора философии в области теоретической физики в Утрехтском университете (профессор с 1977). Вместе со своим научным руководителем Мартинусом Велтманом разработал теорию, которая помогла прояснить квантовую структуру электрослабых взаимодействий. Эту теорию создали в 1960-е гг. Шелдон Глэшоу, Абдус Салам и Стивен Вайнберг, предположившие, что слабое и электромагнитное взаимодействия являются проявлением единого электрослабого взаимодействия. Но применение теории для расчета свойств частиц, которые она предсказывала, было безрезультатным.

Разработанные им и Велтманом математические методы ренормализации янг-миллсовских полей, как безмассовых, так и получающих массу вследствие спонтанного нарушения симметрии, позволили предсказать некоторые эффекты электрослабого взаимодействия, в частности, оценить массы промежуточных векторных бозонов W± и Z0, предсказанных теорией и вскоре после этого открытых экспериментально. Полученные значения хорошо согласуются с экспериментальными значениями. Методом Велтмана и `т Хоофта также была рассчитана масса топ-кварка, экспериментально обнаруженного в 1995 г. в Национальной лаборатории им. Э. Ферми (Фермилаб, США). Поддерживает проект «Mars One», целью которого является основание колонии на Марсе путем создания реалити-шоу.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх