Досье личности

Ценность: 1,583 (12)

Симпатия: 1,583 (12)

дата обновления - 2020-04-26

просмотров - 4

аль-МАНСУР

Другое имя: Абу Джафар аль-Мансур, Абу Джафар Абд Аллах Аль-Мансур ибн Мухаммад

Имя латиницей: Al-Mansur, Abu Ja'far Abdallah ibn Muhammad al-Mansur

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.714

Место рождения: Хиджаз, Арабский Халифат (Ирак)

Дата смерти: 06.10.775 Возраст (61)

Место смерти: Багдад, Ирак

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: АЗИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ПЕРСИЯ.

Ключевые слова: власть, калиф, основатель, политика, правитель.

Anno: 0762

Абу Джафар аль-Мансур

арабский халиф из династии Аббасидов. Основатель и строитель крупнейшего города средневекового мира — Багдада. Столицей Халифата стал Багдад, основанный им в 762 г. (в литературе государство Аббасидов иногда называют Багдадский халифат). Правил в 754—775 годах. Известен по своему почётному титулу — аль-Мансур («Победоносный»). 

Его отец, Мухаммад, был правнуком Аббаса, а мать — невольницей-берберкой. Год рождения будущего халифа точно неизвестен. После начала волнений в Хорасане последний омейядский халиф Марван II взял под стражу главу клана Аббасидов, которым на тот момент являлся дядя Абу Джафара Ибрахим ибн Мухаммад. После убийства Ибрахима хорасанские повстанцы присягнули на верность старшему брату Абу Джафара, Абу ал-Аббасу, который провозгласил себя халифом в городе Куфа. Лишь после его смерти Абу Джафар стал халифом.

Продолжая начатую Абу ал-Аббасом ас-Саффахом ликвидацию тех, кто привёл Аббасиддов к власти, новый халиф как хитростью, так и вероломством подавил очаги омейядского сопротивления на территории Ирака, а также восстание собственного дяди Абдаллы (754). В 755 ему удалось, усыпив бдительность Абу Муслима, заколоть его в своём дворце собственноручно. Затем наступила череда тех, кто ожидал от Аббасидов сдачи властных полномочий потомкам Али; с этими ожиданиями связан мятеж в Медине 762 года. 

Задолго до прихода к власти Абу Джафар удачно женился на Арве, более известной как Умм Муса, происходившей из древней династии правителей Химьяра. Согласно добрачному соглашению, аль-Мансур пока была жива Арва не имел права брать других жён и иметь наложниц. Аль-Мансур неоднократно пытался аннулировать это соглашение, однако его жене всегда удавалось убедить судей этого не делать. Умм Муса Арва умерла на десятом году правления халифа аль-Мансура, родив ему двух сыновей — Мухаммеда и Джафара, которых халиф рассматривал в качестве своих единственных законных наследников.

В борьбе с притязаниями дяди аль-Мансур опирался на поддержку хорасанских повстанцев во главе с Абу Муслимом. Радикализм повстанцев, впрочем, вскоре стал для него обузой, и он жестоко расправился с теми, кто привёл его клан к власти, не исключая и самого Абу Муслима. В Хорасане разгорелись новые волнения, вожди которых поднимали на знамя пережитки доисламских верований. Некоторые из восставших исповедовали переселение душ и величали аль-Мансура своим богом.

Аль-Мансур, по-видимому, сознавал, что замирение персов возможно только путём установления культурной преемственности с традиционной персидской монархией. По персидской традиции аль-Мансур положил в основу управления обширный штат чиновников, который невозможно было разместить в пределах Куфы и Басры — шиитских городов, в лояльности которых у халифа были все основания сомневаться. Для строительства новой столицы, Багдада, аль-Мансур выбрал место неподалёку от разрушенной столицы Сасанидов, Ктесифона. Первые багдадские здания были возведены из обломков дворцов персидских царей. Поддерживал развитие наук, поручил Мухаммаду аль-Фазари составление книги «Синд-Гинд».

Аль-Мансур умер во время хаджа неподалёку от Мекки, где и был похоронен. Все последующие багдадские халифы являются его прямыми потомками.

 

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх