Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-07-08

просмотров - 3

аль-КУНИ Ибрахим

Имя латиницей: Al-Koni Ibrahim

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1948 Возраст (76)

Место рождения: Гадамес, Ливия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: ЛИВИЯ, СЕВЕРНАЯ АФРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: журналист, литература, писатель.

Anno: 1974

аль-КУНИ Ибрахим

арабский писатель, журналист (Ливия). По происхождению – туарег. В 12 лет выучил арабский язык и с тех пор много путешествовал по Ливии. В 1974 г., будучи 26 летним студентом, впервые начал печатать статьи. С тех пор он сделал много публикаций на тему социализма и национализма в постколониальной Ливии. Работал также в Министерстве социальной политики и Министерстве культуры, корреспондентом новостного агентства J.A.N.A., а также в посольстве в России и Польше.

В 1977 г. окончил Литературный институт им. Горького в Москве, где изучал русский язык, философию, в частности марксизм, и сравнительное литературоведение. Кроме писателей т. н. «социалистического реализма», которые были обязательны для изучения, он познакомился также с работами Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова, М. М. Бахтина, А. И. Солженицына и А. П. Чехова. Также работал журналистом, а позднее занимал одну из должностей в Ливийском культурном центре.

После распада Советского Союза переехал в Польшу, где работал корреспондентом в Ливийском новостном агентстве и Ливийском культурном центре, а также был членом Общества ливийско-польской дружбы и работал редактором журнала «Польское содружество». Занимался также переводом и публикацией арабоязычных рассказов, включая его собственные. В Польше он прожил до 1994 г. С 1994 г. живет в городе Голдвиль, Швейцария. Там он знакомится с арабистом, доктором Хартмутом Фендрихом, который, впоследствии, перевел большую часть его работ. Благодаря этому произведения аль-Куни появились на международном пространстве, а сам писатель становится лауреатом многих премий, таких как Государственная премия Швейцарии (1995), Ливийская государственная премия литературы и искусств (1996), Премия общества франко-арабской дружбы (2002), Премия им. Мухаммеда Зефзафа (2005), Премия Шейха Зайада (2008) и др. Автор более 60 книг: это романы, новеллы, публицистика, посвященные жизни туарегов Сахары, среди них сборник рассказов «Внеочередная молитва» (1974) и сборник эссе «Заметки живущего на чужбине» (1974).

Медиа (2)

аль-КУНИ Ибрахим в фотографиях:

Связи (6)
Источники (3)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • ru.wikipedia.org
  • www.e-reading.club
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх