Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-10-13

просмотров - 2

аль-ХАКАМ I

Другое имя: аль-Музаффар Абу-л-Ас Хакам ибн Хишам

Имя латиницей: Al-Hakam I; Al-Hakam Ibn Hisham Ibn Abd-ar-Rahman I

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.771

Место рождения: Кордова, Испания

Дата смерти: 21.05.822 Возраст (51)

Место смерти: Кордова, Испания

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Свинья

География: ОМЕЙЯДСКИЙ/КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ.

Ключевые слова: власть, династия, политика, правитель, эмир.

Anno: 0796

аль-ХАКАМ I

кордовский эмир из династии Омейядов, правивший в 796-822 гг. Пришел к власти после смерти своего отца Хишама I. Был верующим мусульманином, но не соблюдал некоторых исламских обычаев (пил вино и проводил досуг в охотничьих забавах). Участие группировки факихов в делах управления государством при нем было существенно ограниченно. В ответ на это религиозные фанатики принялись возбуждать против эмира население и устраивать заговоры и мятежи. Неуважение к эмиру дошло до того, что когда он проезжал по улицам Кордовы, в него бросали камни.

Центром оппозиции сделалась старая столица государства вестготов – Толедо. Эмир начал против своих врагов репрессии. В 797 г. всю толедскую знать (в основном это были испанцы, принявшие ислам) хитростью, под предлогом воздаяния почестей наследнику, заманили в замок и там всех, одного за другим обезглавили. Тела казненных были брошены в ров. В 814 г. факихи снова подняли мятеж, осадив аль-Хакама в его собственном дворце. Бой был довольно упорный. Некоторое время исход его казался сомнительным, но постепенно войска эмира взяли верх. После подавления мятежа три сотни зачинщиков были казнены. Остальных участников восстания аль-Хакам простил, но изгнал из Испании. В результате страну покинули две большие группировки кордовцев: 15 тысяч семейств переселилось в Египет и до 8 тысяч ушло в Фес (в Марокко).

Переселившиеся в Египет испанские арабы через три года захватили Александрию и объявили независимость от абассидского халифа. Однако в 825 г. багдадский халиф послал в Египет войска и снова принудил его к покорности. После этого испанские арабы решили переселиться на Крит. Под начальством избранного ими вождя Абу-Хафса и с согласия халифа они пристали к Криту в бухте Суда и, не встречая почти никакого сопротивления, начали занимать критские города и производить набеги и опустошения в незащищенных местах. Когда все укрепленные места перешли под контроль арабов, жители двадцати девяти городов было обращены в рабство, и началась насильственная исламизация местного населения. Только в одном городе христианам было разрешено отправлять свои религиозные обряды. Со стороны Византийской империи был предпринят ряд мер к возвращению острова, но они оказались безуспешными. Арабы господствовали на Крите, вплоть до 961 г., когда у Византийской империи нашлись силы для возвращения острова.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх