Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-02-14

просмотров - 2

ЗИТТОВ Михель

Другое имя: Ситтов Михель

Имя латиницей: Sittow Michel

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1459

Место рождения: Таллин, Эстония

Дата смерти: 21.12.1525 Возраст (66)

Место смерти: Таллин, Эстония

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, НИДЕРЛАНДЫ.

Ключевые слова: живопись, искусство, художник, чума.

Anno: 1500

Михель ЗИТТОВ

нидерландский художник, мастер старонидерландского искусства, ученик Мемлинга, один из крупнейших портретистов своего времени.

Родился в семье фламандского резчика по дереву ван дер Зюдова и дочери состоятельного шведского купца из Финляндии. После стажировки в мастерской Мемлинга в Брюгге и, вероятно, посещения Италии поступил на службу ко двору «их католических величеств» в Толедо, где ему было назначено годовое жалование в 50000 мараведи. Незадолго до смерти Изабеллы Кастильской художник, по-видимому, покинул Испанию в свите ее зятя Филиппа Красивого, после чего побывал во Фландрии и, как полагают, в Лондоне, где исполнил известный портрет Генриха VII (позднее скопированный Гольбейном) и женский портрет, как считается, Екатерины Арагонской. После смерти Филиппа в 1506 г. художник вернулся в родной Ревель, где вступил в тяжбу с отчимом за недвижимое имущество родителей. Создание обязательного в таких случаях «шедевра» открыло ему доступ в местную гильдию художников, а за два года до смерти он стал ее главой.

В 1514 г. ездил из Ревеля в Копенгаген по приглашению короля Кристиана II. Оригинал его портрета датского монарха не сохранился, но известна копия. После этого он на протяжении двух лет работал при дворах Маргариты Австрийской и Карла Габсбурга, который на склоне лет окружит себя творениями Зиттова в монастыре Юсте. Художник умер от чумы. Как и многие современники, не подписывал и не датировал свои работы, в связи с чем их атрибуция представляет большие трудности.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх