Досье личности

Ценность: 2,417 (12)

Симпатия: 2,583 (12)

дата обновления - 2020-08-17

просмотров - 2

ЗИПФ Джордж Кингсли

Другое имя: Джордж Кингсли Зипф, Ципф, Зиф

Имя латиницей: George Kingsley Zipf

Пол: мужской

Дата рождения: 07.01.1902

Место рождения: Фрипорт, США

Дата смерти: 25.09.1950 Возраст (48)

Место смерти: Ньютон, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Тигр

География: ГЕРМАНИЯ, США.

Ключевые слова: демограф, знание, лингвист, математик, наука, рак.

Anno: 1935

Джордж Кингсли ЗИПФ

американский лингвист, занимавшийся изучением статистических закономерностей в естественных языках.

В 1923 году Джордж Зипф поступил в Гарвардский колледж, который окончил с отличием через год. Своё образование филолога Зипф продолжил в Германии. Он учился сначала в Берлинском, а потом в Боннском университете. Именно здесь он пришёл к убеждению, что язык необходимо исследовать как природное явление, потому что он является не результатом соглашения между людьми, а результатом некоторого естественного процесса коммуникации. Оказалось, что этот процесс можно исследовать математическими методами.

Начать эти исследования Зипфу удалось позже. Пока же, возвратившись из Германии в США, он защитил в Гарвардском университете докторскую диссертацию по сравнительной филологии и остался работать преподавателем немецкого языка. Одновременно с преподавательской работой он вёл научную деятельность, продолжал свои работы в области лингвистики и уже в 1935 году издал книгу «Психобиология языка», которая была впоследствии издана в Европе — в Германии и во Франции.

В годы Второй мировой войны Зипф вёл в Гарвардском университете курс немецкого языка для начинающих. Как преподаватель он поставил своей целью организовать учебный процесс таким образом, чтобы значительно ускорить изучение языка. В частности, Зипф добивался того, чтобы к концу первого года обучения студент мог бы читать по-немецки со словарём.

В ходе своей преподавательской работы, применяя методы математической статистики к языку, он открыл закон, который впоследствии был назван в его честь. Этот закон оказал большое влияние на развитие лингвистики, в частности на внедрение в неё математических методов исследования.

К сожалению, жизнь учёного оказалась недолгой. В 1950 году врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Сделанная операция не помогла, и 25 сентября 1950 года Джордж Зипф скончался.

Закон Зипфа и другие открытия: является автором закона Ципфа, с формулой Рn = Р1/n, где Рn — население города n-го ранга; P1 — население главного города страны (1-го ранга). Обнаружил, что небольшое количество слов используется постоянно, а подавляющее большинство – очень редко. Если оценить слова по популярности, то слово первого разряда всегда используется вдвое чаще, чем слово второго разряда и втрое чаще, чем слово третьего разряда. Обнаружил, что это же правило действует в распределении доходов людей в стране: самый богатый человек имеет вдвое больше денег, чем следующий богач и так далее. Обнаружил, что этот закон также работает в отношении размера городов. Город с самым большим населением в любой стране в два раза больше, чем следующий по размеру город и так далее.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх