Досье личности

Ценность: 3,063 (16)

Симпатия: 3,25 (16)

дата обновления - 2006-05-15

просмотров - 10

ЗИНОВЬЕВ Александр Александрович

Имя латиницей: Zinovyev Aleksandr Aleksandrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 29.10.1922

Место рождения: деревня, Пахтино, Чухломский район, Костромская область, Россия

Дата смерти: 10.05.2006 Возраст (83)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: автор, знание, литература, логик, математик, наука, писатель, публицист, социолог, философ.

Anno: 1960

Александр Александрович ЗИНОВЬЕВ

российский писатель, философ, математик, логик, публицист и социолог. После окончания школы в 1939 г. поступил в Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ) в Москве, откуда был исключен за выступления против культа Сталина. От преследований спасла служба в армии в 1940-1946 гг. Участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны в качестве танкиста, кавалериста, летчика-штурмовика. В 1946-1954 гг. учился на философском факультете МГУ им. Ломоносова, здесь же закончил аспирантуру. В 1954 г. вместе с Георгием Щедровицким, Борисом Грушиным и Мерабом Мамардашвили основывает знаменитый Московский логический кружок (МЛК). В 1955-1976 гг. – научный сотрудник Института философии Академии наук СССР. В этот период были написаны монографии: «Философские проблемы многозначной логики» (1960), «Логика высказываний и теория вывода» (1962), «Основы научной теории научных знаний» (1967), «Комплексная логика» (1970), «Логика науки» (1972), «Логическая физика» (1972). Пять из шести работ были переведены на английский и немецкий и опубликованы на Западе - явление исключительное для работ современных отечественных философов. С 1978 г. жил в ФРГ, в июле 1999 г. вернулся в Россию. Автор сатирических «социологических романов»: «Зияющие высоты» (1976), «Желтый дом» (1980), «Гомо советикус» (1982), «Иди на Голгофу» (1985), «Парабеллум» (1986). С конца 1980-х гг. отвергает основные ценности западного общества, подвергает резкой критике преобразования в России («Катастройка» и др.), выступает с апологией советской системы, марксистской теории противопоставляет собственную общую социологию и теорию научного коммунизма.

Афоризмы (1)
Медиа (4)

Александр Александрович ЗИНОВЬЕВ в фотографиях:

Связи (3)
Источники (4)
Факты (1 )

21.02.2011

Что такое Ибанск

Ибанск как особое явление был описан мною в книге "Зияющие высоты", которая была опубликована в 1976 году. В предисловии к книге было сказано следующее: "Ибанск есть никем не населенный населенный пункт, которого нет в действительности. А если бы он даже был, он был бы чистым вымыслом".

Естественно, возникает вопрос о месте и времени существования Ибанска. Ответ опять- таки производит впечатление нарочитого парадокса: Ибанск существует везде и нигде, существует всегда и никогда. А между тем, это - точный научный ответ. Если вы попытаетесь дать иной ответ, установив конкретную пространственно-временную локализацию Ибанска, вы столкнетесь с логически неразрешимыми проблемами. Когда я впервые информировал читателей о моем открытии Ибанска, одни из них идентифицировали его с советской Россией, а другие находили черты Ибанска в странах Западной Европы и Америки. И те, и другие не понимали того, что Ибанск есть явление чисто социальное, причем – в свиптальном мире, который существует по своим законам, отличным от законов привычного эмпирического мира. По каким именно, я и постараюсь объяснить читателю в моих последующих сообщениях о сегодняшней жизни Ибанска. А пока попрошу читателя запомнить и всегда принимать во внимание следующее: Ибанск есть социальное явление в свиптальном мире, который (этот мир) возникает в результате воплощения вымыслов в эмпирическую социальную реальность. Это не просто вымысел как нечто, существующее лишь в сознании людей, но вымысел как существующий вне этого сознания, т.е. эмпирически.

http://www.zinoviev.ru/ru/zinoviev-ibansk.html

 

 

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх