Досье личности

Ценность: 1 (12)

Симпатия: 1 (12)

дата обновления - 2016-10-24

просмотров - 3

ЖУРАВЛЕВ Михаил Николаевич

Имя латиницей: Zhuravlev Mikhail Nikolaevich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.10.1840

Место рождения: Рыбинск, Ярославская область, Россия

Дата смерти: 21.06.1917 Возраст (76)

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Крыса

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: дело, меценат, промышленность, торговля, транспорт.

Anno: 1872

ЖУРАВЛЕВ Михаил Николаевич

русский купец в третьем поколении, продолжатель известной династии купцов. Имел в собственности крупные земельные участки и промышленные производства.

На территории Рыбинска владел домами и земельными участками. Кроме этого имел недвижимость в Петербурге и ряде других городов. Владел верфью на берегу реки Шексны, строил пароходы. Какое-то время существовала компания «Журавлевское пароходство», осуществлявшая перевозки на небольших параходиках-«пчелках» от Рыбинска до фарфоровой фабрики Кузнецова по Волге.

Служил в должности действительного статского с 1872 по 1893 гг. В Рыбинске имел хорошую репутацию, занимался благотворительностью. Каждое учебное заведение Рыбинска предоставляло стипендии Журавлева детям рабочих, трудящихся на его фабрике.

В 1859 г. вместе с братом Иваном уехал учиться в Великобританию. Там братья изучали математику, слушали лекции по химии, физике, естественной истории, геологии, минералогии, прикладной механике. Во время учебы вел дневник на английском языке. Этот дневник сохранился и находится в Рыбинском архиве. В 1872 г., после смерти отца, взял руководство делами в свои руки, и начал претворять в жизнь увиденное в Великобритании.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх