Досье личности

Ценность: 2,308 (13)

Симпатия: 2,154 (13)

дата обновления - 2015-06-30

просмотров - 4

ЖАККАР Жозеф Мари

Имя латиницей: Jacquard Joseph Marie

Пол: мужской

Дата рождения: 07.07.1752

Место рождения: Лион, Франция

Дата смерти: 07.08.1834 Возраст (82)

Место смерти: Уллен, департамент Рона, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, изобретатель, мода, промышленность, техника.

Anno: 1801

Жозеф Мари ЖАККАР

французский изобретатель ткацкого станка для узорчатых материй (известного как машина Жаккарда).

Сын ткача, он поступил в учение к переплетчику, потом стал словолитчиком и наконец ткачом. Первую попытку устроить самодействующий ткацкий станок он сделал в 1790 г. Потом изобрел машину для вязания сетей и повез ее в 1804 г. в Париж, где модели Вокансона навели его на окончательную конструкцию станка, полностью завершенного только в 1808 г. Наполеон I наградил его пенсией в 3000 франков и правом взимания премии в 50 франков с каждого действующего во Франции стана его конструкции. В 1840 г. изобретателю соорудили памятник в Лионе.

Его изобретение является весьма остроумным механизмом: по разнообразию и безошибочности своего действия он может быть приравнен к движениям отлично дрессированного животного. Для получения узорной ткани недостаточно опускать попеременно все четные или все нечетные нити основы, чтобы пропускать в образующийся «зев» челнок с уточной нитью, а необходимо опускать только некоторые из них, в определенном порядке, различном для всех нитей утка, составляющих заданный узор. Каждая нить основы проходит в ткацком стане через особое колечко-нитяницу, соединенное у Жаккара с особым вертикальным стержнем. Все они расположены довольно тесно, рядами, и на их верхние концы нажимается кусок картона с дырочками, соответствующими стержням, которые должны остаться в покое. Необходимое для узора число таких картонов соединено в непрерывную цепь, а простой механизм перекладывает их автоматически после каждого прохода челнока. Принцип машины Жаккара применен во многих аппаратах, например в аристофоне, механическом тапере, одном из телеграфов Уитстона и др.

Медиа (3)

Жозеф Мари ЖАККАР в фотографиях:

Связи (1)
Источники (4)
  • www.ideasplanet.org
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Факты (1 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

И это все! Я ожидал большего. А почему нет информации о том, что это он первым придумал и начал пользоваться перфокартами, которые затем использоваль Беббидж в своем первом "компьютере". Кстати, могу выслать его портрет.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх