Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2018-02-28

просмотров - 2

ЗЭНЦ Сол

Другое имя: Заенц Саул; Зейнц Саул

Имя латиницей: Zaentz Saul

Пол: мужской

Дата рождения: 28.02.1921

Место рождения: Пассеик, штат Нью-Джерси, США

Дата смерти: 03.01.2014 Возраст (92)

Место смерти: Сан-Франциско, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Петух

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: бизнес, дело, искусство, кино, оскар, сценарист.

Anno: 1976

Сол ЗЭНЦ

американский кинопродюсер и сценарист, трехкратный обладатель премии «Оскар» (не считая почетной премии им. Тальберга) за продюсирование лучшего фильма года. Глава компании «Middle-Earth Enterprises» и владелец прав на персонажей, имена и названия из книг Джона Толкина «Властелин колец» и «Хоббит», один из основных организаторов всех экранизаций этих книг.

Участник Второй мировой войны. Демобилизовавшись из армии, поступил на работу в звукозаписывающую компанию «Fantasy Records», специализировавшуюся на джазе. Наиболее заметным событием в работе в этом бизнесе стало открытие и продвижение группы «Creedence Clearwater Revival». В 1967 г. купил студию. В 1970 г. студия вступила в затяжной судебный процесс с Джоном Фогерти по финансовым и авторским вопросам. Вскоре после этого случая бросил музыкальный бизнес и продал свою долю «Fantasy Records». С начала 1970-х гг. занялся продюсированием фильмов. Его картины трижды получали премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучшие фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), «Амадей» (1984) и «Английский пациент» (1996). Среди других его картин – анимационный «Властелин колец» (номинация на «Сатурн»), «Невыносимая легкость бытия» (номинация на «Золотой глобус»), «Призраки Гойи» и др.

В начале 1970-х гг. вместе с режиссером Джоном Бурманом разрабатывал для «United Artists» сценарий экранизации романа Джона Толкина «Властелин колец». В процессе работы он близко познакомился с самим Толкином и его семьей. Хотя фильм так и не был тогда снят, он стал большим поклонником творчества профессора. В 1976 г. он выкупил у сыновей Толкина за 15 миллионов долларов все права не только на экранизации, но и на любое другое использование имен, названий и прочих элементов вселенной Средиземья, упомянутых в книгах «Хоббит» и «Властелин Колец». Основал компанию «Tolkien Enterprises» (позже переименована в «Middle-Earth Enterprises»), которая стоит за всеми экранизациями и сценическими воплощениями «Хоббита» и «Властелина». Юрисдикция компании, однако, не распространяется на другие работы Джона Толкина, в т. ч. посмертно обнаруженное творчество («Сильмариллион»). Они принадлежат организации «Tolkien Estate», возглавляемой сыном писателя, Кристофером Толкином. Соперничество между этими двумя организациями часто омрачает наследие Толкина: так, Кристофер через суд пытался помешать съемкам фильмов по «Властелину Колец» и «Хоббиту», требуя выплатить 160 млн долларов, которые, по его мнению, причитаются его семье. Позднее добился того, чтобы режиссером трилогии Толкина стал Питер Джексон.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх