Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-10-31

просмотров - 9

ЗЕЛЬДИН Владимир Михайлович

Имя латиницей: Zel`din Vladimir Mikhaylovich

Пол: мужской

Дата рождения: 28.02.1915

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 31.10.2016 Возраст (101)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Кот

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: артист, искусство, кино, ника, рекорд, театр.

Anno: 1945

Владимир Михайлович ЗЕЛЬДИН

российский актер театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 г. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и Премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». До своей кончины оставался старейшим из живущих на тот момент народных артистов СССР, а также старейшим действующим актером планеты. Он был первым в мире профессиональным театральным актером, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Во время Гражданской войны в 1920 г. семья переехала в Тверь. С 1924 г. Зельдиных семья стала жить в Москве. Юноша продолжил учебу в военизированной школе на Таганке. Долгое время мечтал о балете, в 12 лет пытался поступить в Хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но отец помешал осуществлению этой мечты, так как видел в сыне музыканта. После окончания школы работал учеником слесаря на заводе. В начале 1930-х гг. производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС набирали актерский курс. Неожиданно для себя юноша был принят на курс. Руководителем курса стал Е. Лепковский, танец преподавали бывшая балерина Большого театра В. Мосолова и будущий главный балетмейстер Московского театра оперетты Г. Шаховская. В 1938 г. перешел в Театр транспорта.

В 1940 г. ассистентка режиссера И. Пырьева попала на спектакль Театра транспорта «Генеральный консул», где приметила молодого артиста в роли рядового Гоглидзе, позже порекомендовав его Пырьеву. В фильме Пырьева «Свинарка и пастух» он получил широкую известность после первой же большой роли в кино (Мусаиб). Снимался также в фильмах «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Десять негритят» и многих других. В 1942-1943 гг. служил в Алма-Атинском русском драматическом театре. С 1945 г. – в труппе Центрального театра Советской Армии. В Театре Российской Армии (ЦАТРА) играл главную роль в мюзикле «Человек из Ламанчи» (постановка Ю. Гусмана), а также главную роль в спектакле «Танцы с учителем». Кроме того, был занят в спектакле «Приглашение в замок» Ж. Ануя (постановка А. В. Бурдонского) в роли Мессершмана и в музыкальном спектакле «Давным-давно» (постановка Б. Морозова) в роли Кутузова. В Театре «Модерн» играл Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского (постановка Б. Е. Щедрина), где его партнершей выступила Н. М. Тенякова.

Афоризмы (1)
Медиа (1)

Владимир Михайлович ЗЕЛЬДИН в фотографиях:

Связи (7)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх