Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2018-02-27

просмотров - 3

ЗАГИТОВА Алина Ильназовна

Имя латиницей: Zagitova Alina Ilnazovna

Пол: женский

Дата рождения: 18.05.2002 Возраст (21)

Место рождения: Ижевск, Удмуртия, Россия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ.

Ключевые слова: олимп, рекорд, спорт, ф/катание, чемпион.

Anno: 2018

Алина Ильназовна ЗАГИТОВА

российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Олимпийская чемпионка 2018 г. в личных соревнованиях, серебряный призер в командных соревнованиях. Чемпионка Европы 2018 г. Победительница финала Гран-при 2017 г. Чемпионка мира среди юниоров (2017). Чемпионка России 2018 г. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Начала заниматься фигурным катанием в Альметьевске во дворце спорта «Юбилейный», где ее отец играл за местный хоккейный клуб «Нефтяник» в 2007 г. В 2008-2014 гг. тренировалась в ДЮСШ (Ижевск) у тренера Н. Антипиной. С 2015 г. – воспитанница клуба ЦСО «Самбо-1970», отделение «Хрустальный» (Москва), тренируется под руководством Э. Тутберидзе, С. Дудакова и Д. Глейхенгауза. В феврале 2016 г. дебютировала на первенстве России, где финишировала девятой. В августе дебютировала на юниорском этапе Гран-при во Франции, который выиграла. Ее постигла относительная неудача в сентябре на этапе в Словении, где она финишировала с бронзой. Вышла в юниорский финал Гран-при, проводившийся в Марселе, где одержала победу. На юниорском финале стала обладательницей трех мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях – в короткой (70,92), произвольной программе (136,51) и по итоговой сумме (207,43). В конце года на национальном чемпионате в упорной борьбе выиграла серебряную медаль. В начале февраля 2017 г. уверенно выиграла первенство России среди юниоров. Вскоре была отправлена в Турцию на Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, который выиграла. В середине марта выступала в Тайбэе на юниорском мировом чемпионате, где в сложной борьбе с японскими фигуристками заняла первое место. При этом улучшила свои прежние спортивные достижения в сумме и произвольной программе.

В сентябре 2017 г. на первом взрослом соревновании (Lombardia Trophy 2017) взяла «золото», улучшив все свои прежние достижения. Через два месяца дебютировала на китайском этапе (Audi Cup of China 2017) серии Гран-при в Пекине, где финишировала первой, опередив Вакабу Хигути и Е. Радионову. Через две недели после дебюта на Гран-при выступила на пятом этапе во Франции, где после короткой программы шла только пятой. Произвольную программу исполнила чисто, в итоге стала первой. В финале Гран-при одержала убедительную победу. 21-24 декабря 2017 г. участвовала в чемпионате России. Допустив незначительную ошибку в короткой программе, заняла промежуточное первое место. Произвольную выполнила безошибочно и стала чемпионкой России. В Москве на чемпионате Европы 2018 г. заняла первое место, опередив двукратную чемпионку мира Е. Медведеву. На Олимпийских играх в Пхенчхане в составе команды завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях в короткой программе установила новый мировой рекорд (82,92 балла). После произвольной программы заняла первое место по сумме баллов и завоевала золотую медаль.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх