Досье личности

Ценность: 4,19 (21)

Симпатия: 4,571 (21)

дата обновления - 2016-05-05

просмотров - 20

ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей Андреевич

Имя латиницей: Voznesenskij Andrej Andreevich

Пол: мужской

Дата рождения: 12.05.1933

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 01.06.2010 Возраст (77)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, инсульт, литература, поэт, публицист.

Anno: 1962

Андрей Андреевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ

российский поэт, публицист, художник и архитектор. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Премии Правительства РФ (2010, посмертно).

После возвращения из эвакуации учился в одной из старейших московских школ (ныне Школа № 1060). В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Б. Пастернаку, дружба с которым в дальнейшем оказала сильное влияние на его судьбу. Окончил в 1957 г. Московский архитектурный институт. 46 лет прожил в браке с писательницей, кино- и театральным критиком З. Богуславской. Первые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 г. Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложненностью ритмической системы, звуковыми эффектами. Первый сборник – «Мозаика» – был издан во Владимире в 1959 г., и навлек на себя гнев властей. Вознесенский наряду с Евтушенко и Ахмадулиной вызывал резкое неприятие у некоторой части советской литературной общественности. В марте 1963 г. на встрече с интеллигенцией в Кремле Н. Хрущев подверг поэта резкой критике.

Неоднократно выезжал в различные зарубежные страны для выступлений в 1960-80-е гг. (Польша, США, Италия, Франция, ФРГ, Канада, Великобритания,  Австралия, Болгария, Мексика и др.). Он стал одним из самых популярных русских поэтов в США. Сдружился с поэтом-битником Алленом Гинзбергом, стал другом семьи Артура Миллера. Его встреча с Мэрилин Монро позднее запечатлелась в стихах. В 1970-е гг. его стали издавать достаточно хорошо, он выступал по телевидению и получил в 1978 г. Государственную премию СССР, но в том же году принял участие в неподцензурном альманахе «Метрополь» (1978). Дружил со многими деятелями искусства, о встречах с которыми вспоминал в статьях и мемуарно-биографических книгах. Он был собеседником Сартра, Хайдеггера, Пикассо, встречался с Бобом Диланом. На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане», «Песня на "бис"» и главный хит «Миллион алых роз». Жил и работал в подмосковном Переделкино. Скончался от инсульта. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Афоризмы (1)
Медиа (14)

Андрей Андреевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ в фотографиях:

Связи (32)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх