Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-09-06

просмотров - 3

ВОРТ Чарлз Фредерик

Другое имя: Уорт Шарль Фредерик

Имя латиницей: Worth Charles Frederick

Пол: мужской

Дата рождения: 13.10.1825

Место рождения: Боурн, графство Линкольншир, Англия

Дата смерти: 10.03.1895 Возраст (69)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: бренд, дело, дизайнер, мода, основатель.

Anno: 1857

Чарлз Фредерик ВОРТ

французский модельер английского происхождения, основатель дома моды «House of Worth», один из первых представителей высокой моды.

Родился в семье стряпчего. Проработав в нескольких магазинах тканей в Лондоне, в 1846 г. он переехал в Париж. Там он работал у торговцев тканями Гажелена и Опигеза. Во время работы в их магазине он женился на одной из моделей фирмы, Мари Верне. Мари примеряла шали и шляпки для потенциальных клиентов. Уорт создал несколько простых платьев для жены, про которые начали спрашивать клиенты. Став младшим партнером в фирме, он предложил коллегам заняться пошивом одежды, но они не решались рисковать своей репутацией в таком непочетном бизнесе. В 1858 г. познакомился с состоятельным шведом, Отто Бобергом, который был готов профинансировать предприятие. Вместе они открыли швейную мастерскую Уорта и Боберга. Уорт вскоре попал под патронаж французской императрицы Евгении, после чего у него стали одеваться дамы полусвета Кэтрин Уолтерс и Кора Перл, австрийская принцесса Паулина фон Меттерних, любовница императора Вирджиния Ольдоини, актриса Сара Бернар и певица Нелли Мельба. Многие из его клиентов приезжали в Париж из других стран, в т. ч. из США.

Значительная часть работы была связана с переопределением женской модной формы, что включало избавление от излишних рюш и оборок и использование дорогих тканей для создания простых форм. Он считается первым дизайнером, который начал ставить метки на создаваемой им одежде. Вместо того, чтобы позволить клиенту диктовать дизайн, как было принято раньше, он четыре раза в год показывал модельные платья на показах мод. Его покровительницы выбирали модель, которая после этого шилась в выбранных тканях и с учетом их фигуры. Первым стал использовать для показа новых моделей не деревянные бюсты, а модные показы, на которых молодые дамы демонстрировали созданные им наряды. Своих манекенщиц называл «sosies» (двойники). Уорт и Боберг закрылись во время франко-прусской войны и вновь открылись в 1871 г. как «House of Worth» – уже без Боберга. Он также ввел в бизнес своих сыновей Гастона (основателя «Chambre Syndicale de la Haute Couture») и Жана-Филиппа, которые продолжили дело после его смерти.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх