Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2020-04-13

просмотров - 3

ВЛАДИМИР I ЯРОСЛАВИЧ (Галицкий)

Имя латиницей: Vladimir I Yaroslavich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1151

Дата смерти: 00.00.1199 Возраст (48)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: ДРЕВНЯЯ РУСЬ.

Ключевые слова: власть, князь, политика, правитель.

Anno: 1188

ВЛАДИМИР ЯРОСЛАВИЧ I (Галицкий)

древнерусский правитель, князь Галицкий (1188-1188; 1190-1199). Последний представитель рода Ростиславичей на галицком престоле. Единственный законный сын Ярослава Владимировича Осмомысла и Ольги, дочери князя ростовского и великого князя Киевского Юрия Долгорукого. В 1171 году Владимир бежал от отца в Польшу, оттуда попросил у Святослава Мстиславича город Червен, за что обещал вернуть Бужск после своего прихода к власти в Галиче. В 1172 году в ходе нового внутриполитического противостояния вместе с матерью бежал от отца в Луцк, но отец с наёмным польским войском вторгся на Волынь и заставил Ярослава Изяславича прекратить покровительствовать Владимиру. Владимир был отправлен в Поросье к Михаилу Юрьевичу, оттуда к тестю в Чернигов, затем Владимира обменяли на захваченных в Киеве Давыдом Ростиславичем Всеволода Юрьевича и Ярополка Ростиславича, и отправили к отцу.

В 1182 году Владимир вновь бежал от отца на Волынь, но Роман Мстиславич не принял его, то же самое случилось в Дорогобуже у Ингваря Ярославича, затем Владимир проехал к Святополку Юрьевичу Туровскому, Давыду Смоленскому, своему дяде по матери Всеволоду Большое Гнездо и в итоге оказался в Путивле у своей сестры, бывшей замужем за Игорем Святославичем Новгород-Северским, жил там 2 года, а затем вернулся в Галич.

В 1187 году умер Ярослав Осмомысл, завещав галицкое княжение внебрачному младшему сыну Олегу (Настасьичу). При поддержке галицких бояр Владимиру удалось занять галицкий престол, однако он был изгнан по обвинениям, аналогичным обвинениям в адрес его отца. Академик Б. А. Рыбаков видит причину подобных инцидентов в том, что браки между князьями заключались в ознаменование военных союзов их родителей в довольно раннем возрасте, и когда князь становился самостоятельным правителем, расстановка сил была уже другой.

На место Владимира галичанами был приглашён Роман Мстиславич волынский. Владимир со второй женой и двумя их сыновьями был вынужден бежать в Венгрию, где заручился поддержкой венгерского короля Белы III. Тот вторгся в Галицкое княжество и, воспользовавшись выгодным соотношением сил, нарушил договор, заточил Владимира с семьёй и посадил на княжение сына Андраша. Владимир с семьёй всё-таки сумел сбежать из венгерского плена. В его отсутствие Галичем пытались завладеть Ростислав Иванович (сын Ивана Берладника, погиб в 1188 году), а также сын киевского князя Глеб Святославич, но безуспешно. Между тем Владимиру удалось бежать и добиться поддержки императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы и поляков (при условии ежегодной выплаты 2000 гривен) и утвердиться на галицком престоле в начале 1189 года. После чего обратился к могущественному владимиро-суздальскому князю Всеволоду Большое Гнездо с просьбой о покровительстве. Всеволод согласился принять Владимира и взял клятву с других князей «Галича не искать под ним».

По смерти Владимира галицкий престол был занят Романом Мстиславичем Волынским, что стало началом объединённого Галицко-Волынского княжества. После смерти Владимира Ярославича династия галицких Ростиславичей угасла.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх