Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-25

просмотров - 2

ВИТТЕ Карл

Другое имя: Витте Иоганн Генрих Фридрих Карл (младший)

Имя латиницей: Witte Karl; Witte Johann Heinrich Friedrich Karl

Пол: мужской

Дата рождения: 01.07.1800

Место рождения: Шкопау, Германия

Дата смерти: 06.03.1883 Возраст (82)

Место смерти: Галле, Германия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: вундеркинд, знание, лингвист, литература, наука, переводчик, право, рекорд.

Anno: 1814

Карл ВИТТЕ

немецкий юрист и переводчик, известный как самый юный доктор философии в истории – получил степень в 13 лет (занесен в Книгу рекордов Гиннеса).

С детства воспитывался своим отцом, священником Карлом Витте-старшим, с целью развития в нем необыкновенных способностей. В 10 лет свободно говорил и читал на английском, французском и итальянском языках (помимо немецкого), владел также древнегреческим и латынью. Витте-старший публично демонстрировал успехи своего сына, пропагандируя таким образом приоритет воспитания над природными задатками. Европейская пресса освещала успехи вундеркинда. В 1810 г. сдал в Лейпциге экзамен на аттестат зрелости и стал посещать Геттингенский университет. Изучал в продолжение четырех лет исторические, филологические, математические и философские науки, а в 1813 г. появился латинский трактат тринадцатилетнего докторанта, на основании которого 13 апреля 1814 г. получил в Гиссенском университете степень доктора философии. В 1816-1817 гг. добивался права читать лекции в Берлинском университете, на что ни профессорская коллегия, ни студенты, ввиду его чрезвычайной молодости, не согласились. История воспитания юноши была изложена его отцом в двухтомной книге «Карл Витте» (1819).

После образовательной поездки в Италию, в ходе которой занимался, главным образом, историей искусств и итальянской литературой, он вернулся в Германию и с 1821 г. преподавал право в университете Бреслау (с 1823 г. – профессор), затем с 1834 г. в Университете Галле. Его юридические сочинения имели своим предметом преимущественно источники римского права, затем он обратился к византийскому праву, писал также и по прусскому праву. Много содействовал изучению византийского права, за которым признавал самостоятельное всемирно-историческое значение. Наибольшую известность, однако, приобрел своими исследованиями в области итальянской литературы и главным образом – Данте, опубликовав первую статью на этот счет, «Об ошибочном понимании Данте», в 1823 г. Совместно с Карлом Людвигом Каннегиссером он издал комментированный перевод лирических песен Данте («Lyrische Gedichte», 1842-1843). В 1862 г. появилось критическое издание оригинала «Божественной комедии» с метрическим переводом ее на немецкий язык и с примечаниями. Кроме того, он издал «Monarchia» (Вена, 1874) и «Новую жизнь» (Лейпциг, 1876) и выпустил два тома «Исследований Данте» (1869, 1879). Инициатива основания в 1866 г. Немецкого дантовского общества под протекторатом короля Иоганна Саксонского также принадлежит ему. Помимо дантовских штудий он также перевел на немецкий «Декамерон» Боккаччо (1859).

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх