Досье личности

Ценность: 1,786 (14)

Симпатия: 1,714 (14)

дата обновления - 2017-02-13

просмотров - 6

ВИШЕВ Игорь Владимирович

Имя латиницей: Vishev Igor` Vladimirovich

Пол: мужской

Дата рождения: 05.05.1933 Возраст (90)

Место рождения: Вольск, Саратовская область, Россия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: биолог, знание, инвалид, медицина, наука, основатель, философ.

Anno: 1990

Игорь Владимирович ВИШЕВ

российский ученый, профессор, специалист по философии, антропологии и религиоведению. В 1947 г. в результате несчастного случая (сильный химический ожог лица и глаз) полностью потерял зрение. В 1958 г. окончил философский факультет МГУ, был направлен по распределению в Челябинский педагогический институт. В 1958-1961 гг. работал ассистентом на кафедре основ марксизма-ленинизма, а затем на выделившейся кафедре диалектического и исторического материализма. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Социально-нравственный смысл десяти библейских заповедей». В 1972 г. участвовал в работе «IX Международного конгресса геронтологов» (Киев). Опубликовал тезисы доклада «Философские проблемы геронтологии» в трудах конгресса, программную статью «Практическое бессмертие» в журнале «Наука и религия» (1972, №1). С 1973 г. – член Философского общества СССР (ныне Российское философское общество). В 1974 г. опубликовал статью «Геронтология и философия» в журнале «Философские науки» (1974, №1), в которой впервые ввел понятие «иммортологии» – науки о бессмертии. В сентябре 1979 г. в докладе на «XIV чтениях К. Э. Циолковского» (Калуга), опубликованном в 1980 г., ввел понятие «гомо имморталис» («человек бессмертный»). В 1988 г. вышла в свет его первая книга «Радикальное продление жизни людей (социальные, естественнонаучные, философские и нравственные аспекты)». С 1989 г. – профессор кафедры философии Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола. В 1990 г. получил степень доктора философских наук (научный доклад на тему «Проблема смерти и бессмертия человека: становление, эволюция, перспективы решения»). В апреле 1999 г. первым из философов Южного Урала был избран академиком Академии гуманитарных наук. В августе 2003 г. участвовал в работе «XXI Всемирного философского конгресса» (Стамбул), культурно-исторической акции «Философский пароход» и был организатором Круглого стола «Жизнь, смерть, бессмертие». 3 августа 2008 г. организовал Круглый стол «Проблемы иммортологии – науки о бессмертии». С 8 по 20 августа 2008 г. участвовал вместе с женой в просветительской акции «Философский поезд».

Его главный научный интерес – разработка концепции практического бессмертия человека, при непременном условии сохранения оптимальных параметров телесной и духовной жизнедеятельности (должна быть решена триединая задача, а именно укрепление здоровья человека, сохранение его молодости и достижение практического бессмертия). Опубликовал около 250 работ (научных и методических), в т. ч. 11 книг: «Бессмертие человека. Реально ли оно?» (1990), «Гомо имморталис – человек бессмертный: можно ли и нужно ли человеку стать практически бессмертным» (1999), «На пути к практическому бессмертию» (2002), «Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли» (2005) и др. Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», нагрудным знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых I степени» (2003), а также многими почетными знаками и грамотами. Ему присвоено почетное звание «Отличник ВОС» (2000).

Медиа (5)

Игорь Владимирович ВИШЕВ в журнале «Личности»:

«СМЕРТЬ – ЭТО ПРОБЛЕМА» А ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ

Личности 3/2006
Конец пятидесятых начало и средина шестидесятых годов прошлого века, вошедшие в историю как хрущевская оттепель, предоставили отличную возможность заявить о себе новому поколению. И оно в полной мере этой возможностью воспользовалось, заявив настолько разнообразно и мощно, что за этим поколением так и закрепилось название шестидесятники. Окна, еще со следами крестов от бумажных лент, приоткрылись и ворвавшаяся в страну весенняя свежесть поманила молодых, энергичных и амбициозных предчувствием небывалых свершений. Нам жить, Этот воздух степной пить И по звездным морям плыть, И бессмертными быть! Эта песня вполне выразила мироощущение шестидесятников. Политическая, общественная,… Читать далее

Игорь Владимирович ВИШЕВ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх