Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

ВИРКУС Фостин

Другое имя: Фостен II

Имя латиницей: Wirkus Faustin; Faustin II

Пол: мужской

Дата рождения: 16.11.1896

Место рождения: Рыпин, Куявско-Поморское воеводство, Польша

Дата смерти: 08.10.1945 Возраст (48)

Место смерти: Чапел-Хилл, штат Северная Каролина, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Обезьяна

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, власть, король, политика, правитель, флот.

Anno: 1925

ВИРКУС Фостин

американский и гаитянский государственный и военный деятель польского происхождения, сержант морской пехоты США. Король гаитянского острова Гонав в 1925-1929 гг.

В детстве переехал с родителями в США. В возрасте 11 лет начал работать на сортировке угля в Питтстоне. Год спустя познакомился с солдатом морской пехоты, вернувшимся из заграничной миссии, и загорелся желанием стать морским пехотинцем. В следующих годах продолжил работу на угольных шахтах. В феврале 1915 г. оставил без предупреждения родной дом и явился на призывной пункт, а пол года спустя был на линкоре «USS Tennessee» на Гаити. Первый год на Гаити служил в патрульной службе в Порт-о-Пренс, где и заинтересовался островом Гонав. Просьба о переводе на остров не была удовлетворена, так как вскоре после ее подачи он сломал руку и был в ноябре 1916 г. отправлен на лечение в США. После лечения продолжил службу на Кубе, он по причине очередного перелома руки, во второй раз был отправлен в США. В 1919 г. в звании сержанта переведен на Гаити, где принял командование смешанными отрядами американско-гаитянской жандармерии в округе Перодин.

В марте 1920 г. был отправлен с короткой миссией на Гонаву, для ареста местной королевы Ти Меменн, обвиненной в отправлении культа вуду. В 1925 г. был переведен для службы на острове, на должность администратора округа. В это время как раз на остров вернулась арестованная пять лет назад королева. Она объявила офицера реинкарнацией бывшего императора Фостена I, который во время побега после путча, обещал жителям Гонава что еще вернется. Вечером 18 июля 1926 г. был коронован жителями острова как король Фостен II. Признанный жителями своим правителем, очень успешно руководил островом, который стал одним из лучших округов в управляемой американцами зоне. Но его статус среди жителей доставлял проблемы американским политикам, из-за противодействий гаитянского президента, посетившего остров в 1928 г. С целью решения ситуации, был в 1929 г. переведен в Порт-о-Пренс, а в феврале 1931 г. отправлен в отставку.

Известность его история получила после издания книги Вильяма Сибрука «Остров магии», главным героем которой он стал. После снижения интереса к его личности занялся инвестициями на бирже и продажей страховок. В политическую жизнь вернулся только раз, когда в 1938 г. в одной из газет призвал правительство начать интервенцию против диктатора Доминиканской республики Трухильо. В 1939 г. вернулся на службу в морскую пехоту, в качестве руководителя призывного пункта в Нью-Арке, штат Нью-Джерси. В 1942 г. был переведен в штаб морской пехоты в Вашингтоне, а затем в «Naval Pre-Flight School» в Чапел-Хилле. Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище.

Медиа (1)

ВИРКУС Фостин в фотографиях:

Связи (2)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх