Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-05-05

просмотров - 5

ВИЛЬЯРРОЭЛЬ ЛОПЕС Гуальберто

Имя латиницей: Villarroel Lopez Gualberto

Пол: мужской

Дата рождения: 15.12.1908

Место рождения: село Вилья-Риверо, Кочабамба, Боливия

Дата смерти: 21.07.1946 Возраст (37)

Место смерти: Ла-Пас, Боливия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Обезьяна

География: БОЛИВИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, жертва, политика, правитель, президент, преступник, террор, убийца.

Anno: 1943

ВИЛЬЯРРОЭЛЬ ЛОПЕС Гуальберто

боливийский государственный и политический деятель, подполковник. Участник Чакской войны 1932-1935 гг. В 1943-1946 гг. президент Боливии. Содействовал организации в профсоюз рабочих горнорудной промышленности; предпринял шаги по облегчению положения крестьян-индейцев; пытался ограничить права американских монополий в интересах развития боливийской экономики. Убит во время государственного переворота.

В предвоенные и военные годы Боливия была ареной активной деятельности фашистской Германии, стремившейся к укреплению своих позиций в Латинской Америке. Нацисты создали свою шпионско-агентурную сеть во многих странах континента, особенно в Аргентине, для организации государственных переворотов и установления прогитлеровских режимов. Майор генерального штаба Гуальберто Вильярроэль создал тайное общество молодых офицеров под названием «Расон де Патриа» (РАДЕПА). Идеология молодых офицеров представляла собой смесь национализма, национал-социализма, а также социалистических идей. Политические взгляды членов РАДЕПА перекликались с «военным социализмом» Давида Торо и националистическим реформизмом Хермана Буша. Утром 20 декабря 1943 г. по приказу начальника полиции Ла-Паса майора Таборга был арестован президент Пеньяранда и члены его кабинета. Тогда майор стал де-факто президентом Боливии. Он сформировал коалицию из главных реформистских партий того времени (в состав нового правительства вошел и лидер НРД Виктор Пас Эстенссоро), которая получила название «Революционного националистического движения». Новое правительство опубликовало манифест, где говорилось, что этот переворот демократический по своим целям, ибо он вызван произволом прежнего режима, его постоянными беззакониями, обманом общественного доверия, непомерными расходами и совершенным пренебрежением к интересам Боливии. Касаясь внешнеполитического курса, он заявил, что Боливия будет полностью придерживаться обязательств Декларации ООН. Его правительство выдвинуло лозунги защиты национального суверенитета, природных ресурсов, в частности нефти, освобождения крестьянства от феодальной зависимости. В течение нескольких месяцев правительство существовало без дипломатического признания его со стороны США и их союзников в Латинской Америке. 18 латиноамериканских стран, а также США и Англия заявили об отказе признать новое боливийское правительство, осудив его как хунту, имеющую в своем составе профашистские элементы.

Многочисленные документы и материалы того времени, опубликованные в США, Боливии, других латиноамериканских странах, свидетельствуют о существовании негласных контактов представителей партии НРД с немецкой агентурой, которая пыталась использовать недовольство боливийского народа грабительской политикой США для укрепления своих позиций в Боливии. Госдеп США с самого начала рассматривал правительство как крайне нежелательное и искал всевозможные пути для его свержения. Перед лицом международного дипломатического бойкота широкие массы трудящихся выступили в поддержку правительства и с осуждением политики Вашингтона. Диктатор совершил много дальновидных реформ, включая расширение прав профсоюзов и пенсионную реформу. Также, следуя примеру Буша, созвал Национальное собрание для подготовки конституционной реформы. В августе 1944 г. он добился от Конгресса провозглашения себя конституционным президентом. Во внешней политике столкнулся с огромными препятствиями со стороны официального Вашингтона, который не желал признавать его президентом Боливии. Наконец, администрация Франклина Рузвельта признала его легитимным правителем, но только в обмен на исключение из состава правительства профашистских министров.

В период его президентства были предприняты некоторые меры по ограничению власти горнорудной олигархии, увеличен процент иностранной валюты от экспорта олова и других минералов, подлежащей сдаче государству. В 1945 г. был подготовлен первый в истории Боливии план экономического развития страны. В нем значительное внимание уделялось развитию национализированной отрасли – нефтяной промышленности. В июне 1944 г. состоялся первый национальный конгресс шахтеров, на котором была создана Профсоюзная федерация горняков Боливии – головная организация боливийского пролетариата. В том же году состоялся второй съезд горняков, третий съезд железнодорожников, создан профсоюз служащих банков. В марте 1946 г. был созван третий съезд горняков. Не понадобилось много времени, чтобы себя проявила консервативная реакция. Представители консерваторов имели широкие интересы в горной промышленности. Более того, сами рабочие воспользовались реформами президента, чтобы требовать дальнейших уступок для себя и профсоюзов. Все это заставило правительство принять репрессивные меры для сохранения контроля над ситуацией. Среди этих мер особой жестокостью отметилось убийство и захоронение верхушки боливийской интеллигенции. Это, в свою очередь, дало повод традиционным партиям организовать и начать общенациональное восстание, кульминацией которого стало убийство президента. 21 июля 1946 г. толпа окружила президентский дворец. Президент, находившийся внутри помещения, объявил о своей отставке, однако разъяренная толпа преподавателей, студентов и женщин захватила оружие в арсенале и ворвалась во дворец. В результате этих действий были убиты сам президент и некоторые его помощники. Тело президента было сброшено с балкона на площадь, где толпа подхватила его и повесила на столбе. После этого оппозиция возобновила контроль над правительством, сохраняя его до революции 1952 г.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх