Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-11-08

просмотров - 5

ВИЛЬГЕЛЬМ VI (граф Голландии)

Имя латиницей: William II, Duke of Bavaria

Пол: мужской

Дата рождения: 05.04.1365

Место рождения: Гаага, Голландия

Дата смерти: 31.05.1417 Возраст (52)

Место смерти: Башан, департамент Нор, Франция

Знак зодиака: Овен

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, НИДЕРЛАНДЫ.

Ключевые слова: власть, герцог, граф, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1404

ВИЛЬГЕЛЬМ VI (граф Голландии)

нидерландский правитель, герцог Баварии-Штраубинга (под именем Вильгельм II), граф Голландии (под именем Виллем VI), граф Геннегау (под именем Гильом IV), граф Зеландии (под именем Виллем VI) с 1404 г.

Был сыном баварско-штраубингского герцога Альбрехта и Маргариты Бригской. В ходе «конфликта крючков и трески» Вильгельм симпатизировал «партии крючков». Когда любовница его отца – Алейда ван Пулгест из «партии трески» – была убита в 1392 г., и отец начал огнем и мечом преследовать «крючков», Вильгельм, опасаясь за свою жизнь, в 1394 г. перебрался в Геннегау, однако в итоге они примирились с отцом, и Вильгельм сопутствовал отцу в походах против фризов, отколовшихся от Голландии и решивших подчиняться напрямую императору.

После смерти отца в 1404 г. стал править самостоятельно, и правление его было не из легких. В 1408 г. он вместе с бургундским герцогом Иоанном Бесстрашным пришел на помощь своему брату Иоганну, епископу Льежскому, против которого восстали жители Льежа. Причастность к французским делам вовлекла Вильгельма в конфликт между бургиньонами и арманьяками, он продолжал начатые его отцом попытки покорения фризов, кроме того против него восстал правитель Аркеля в Голландии. В 1415 г. Геннегау было разорено войсками, которые участвовали в битве при Азенкуре. Вильгельм неожиданно скончался от укуса собаки.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх