Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-09-19

просмотров - 4

ВИЛЬДОСО КАЛЬДЕРОН Гидо

Имя латиницей: Vildoso Calderon Guido

Пол: мужской

Дата рождения: 05.04.1937 Возраст (87)

Место рождения: Кочабамба, Боливия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Бык

География: БОЛИВИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, политика, правитель, президент.

Anno: 1982

Гидо ВИЛЬДОСО КАЛЬДЕРОН

боливийский государственный и политический деятель, президент Боливии (1982-1982), армия, генерал. Был назначен на пост армейским командованием в период глубокого экономического и политического кризиса и передал власть гражданскому правительству после 78 дней правления.

В 1953 г. окончил Военный колледж сухопутных войск, затем продолжил обучение в других военных учебных заведениях. Преподавал во всех образовательных учреждениях боливийской армии. Обучался на курсах штабной подготовки в военных училищах США, Панамы и Бразилии, окончил командные курсы Школы Генерального штаба армии Аргентины. Был начальником Штабного колледжа. В период правления У. Бансера, в 1976-1978 гг., занимал пост министра здравоохранения и социальной защиты. В 1980-1981 гг. командовал VII дивизией армии Боливии. В декабре 1981 г. получил звание бригадного генерала. В январе 1982 г., в правление генерала С. Торрелио, был назначен начальником генерального штаба армии Боливии. 19 июля 1982 г. хунта трех родов войск боливийской армии назначила Г. Вильдосо президентом Боливии после отставки С. Торрелио. К этому времени экономический и политический кризис в стране достиг такой глубины, что дальнейшее нахождение армии у власти уже не представлялось возможным. Президент заявил о намерении провести всеобщие двухступенчатые выборы в апреле 1983 г., однако это решение встретило сопротивление оппозиции и населения страны, которые требовали от правительства либо передать власть избранному в 1980 г. Э. Силесу Суасо, либо провести выборы до конца года. В начале сентября студенты блокировали улицы боливийской столицы с требованиями отставки военного правительства, а 7 сентября Левое революционное националистическое движение организовало в Ла-Пасе манифестацию, завершившуюся волнениями. Десятки тысяч людей прошли по центральному проспекту столицы под лозунгом «Долой страдания, голод и военную диктатуру!». После волны протестов командование вынуждено было в тот же день принять делегацию оппозиции и пообещать, что соберут Конгресс и передадут власть Э. Силесу Суасо 5 октября 1982 г. В указанный день собравшийся Конгресс избрал новым президентом страны Э. Силеса Суасо, лидера левого Фронта демократического и народного единства, не допущенного к власти военными в 1980 г. 10 октября 1982 г. Г. Вильдосо Кальдерон передал ему пост президента Боливии.

После ухода от политической деятельности, а в январе 1983 г. вместе с другими бывшими главами военных правительств был отправлен в отставку из армии новым президентом. Он вернулся в Кочабамбу, где продолжил жить как частное лицо. В апреле 2011 г. генерал в числе пяти бывших президентов страны был приглашен Э. Моралесом в президентский дворец для обсуждения проблемы выхода Боливии к морю.

Медиа (1)

Гидо ВИЛЬДОСО КАЛЬДЕРОН в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх