Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-08-13

просмотров - 3

ВИКТОРИЯ ЕВГЕНИЯ

Другое имя: Виктория Евгения Баттенбергская; Виктория Эухения; Виктория Евгения Юлия Эна

Имя латиницей: Victoria Eugenie Julia Ena

Пол: женский

Дата рождения: 24.10.1887

Место рождения: Балморал, Шотландия

Дата смерти: 15.04.1969 Возраст (81)

Место смерти: Лозанна, Швейцария

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Свинья

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ.

Ключевые слова: власть, изгнанник, король, меценат, политика, правитель.

Anno: 1906

ЕВГЕНИЯ ВИКТОРИЯ

испанский государственный и политический деятель, принцесса из семьи Баттенберг, после замужества королева-консорт Испании. Бабушка короля Испании Хуана Карлоса.

Ее отец, принц Генрих Баттенберг, был сыном Александра Гессен-Дармштадтского и его морганатической супруги Юлии фон Гауке. Ее мать, принцесса Беатриса Великобританская, – дочь королевы Виктории и ее супруга Альберта Саксен-Кобург-Готского. При рождении получила титул Ее светлости. Принцесса была названа в честь бабушки королевы и ее крестной матери, вдовствующей французской императрицы Евгении, проживавшей в Великобритании. Выросла в доме своей бабушки, поскольку королева Виктория неохотно позволила Беатрисе выйти замуж, и при условии, что та остается компаньонкой матери и ее личным секретарем. Провела детство в Виндзорском замке, в замке Балморал, и в Осборн-хаус. После смерти королевы Виктории в 1901 г. семья Баттенберг переехала в Лондон и поселилась в Кенсингтонском дворце. Летом, в Осборне, встретила великого князя Бориса Владимировича, двоюродного брата Николая II. Великого князя привлекла красивая британская принцесса и, когда они вновь встретились в Ницце в 1905 г., он предложил ей выйти за него замуж. Она собиралась принять предложение, но отказалась в самый последний момент.

В 1905 г. король Испании Альфонсо XIII совершил официальный визит в Великобританию. Дядя Виктории Евгении, король Эдуард VII, давал ужин в Букингемском дворце в честь гостя. Все знали, что король подыскивал себе невесту, и одной из самых серьезных кандидатур была принцесса Патрисия, дочь брата короля Эдуарда, принца Артура, герцога Коннаутского. Тем не менее, внимание испанского короля привлекла Виктория Евгения, он начал за ней ухаживать и, вернувшись в Испанию, постоянно отправлял ей открытки. Мать короля, Мария Кристина Австрийская, не одобряла выбор сына, отчасти из-за не самого высокого статуса семьи Баттенбергов и отчасти из-за желания найти сыну невесту из ее собственной семьи, Габсбургов. Среди прочих препятствий была англиканская религия британской принцессы. Другой причиной была гемофилия, болезнь, которую королева Виктория передала некоторым потомкам. Виктория Евгения могла быть вероятной носительницей болезни, хотя степень риска была еще не полностью изучена. Спустя год Мария Кристина Австрийская, наконец, одобрила выбор сына. В январе 1906 г. она в письме принцессе Беатрисе, матери Виктории Евгении, поведала о чувствах Альфонсо к ее дочери. Через несколько дней в Виндзоре король Эдуард поздравил племянницу с будущим бракосочетанием. Принцесса Беатриса и ее дочь прибыли 22 января в Биарриц, где через несколько дней встретились с королем Альфонсо. В течение трех дней король и его будущая невеста имели возможность узнать друг друга ближе. Вслед за этим Альфонсо познакомил невесту со своей матерью. В феврале в Версале Виктория Евгения приняла католическую веру, официальный переход состоялся 5 марта 1906 г. в Сан-Себастьяне. Условия заключения брака были описаны в двух соглашениях: общественного порядка и личных отношений. Договор между Испанией и Великобританией был подписан в Лондоне 7 мая 1906 г. послом Испании доном Луисом Полом де Бернабе и министром иностранных дел Великобритании сэром Эдвардом Грейем. 3 апреля 1906 г. король Эдуард VII дал племяннице титул Ее Королевского Высочества.

Виктория Евгения вышла замуж за короля Альфонсо XIII в королевском монастыре Сан-Херонимо в Мадриде 31 мая 1906 г. На церемонии присутствовали королева-мать, а также принц и принцесса Уэльские (впоследствии король Георг V и королева Мария). После свадебной церемонии, когда процессия направлялась обратно к дворцу, на короля и его супругу было совершено покушение: анархист Матео Моррал бросил бомбу с балкона на королевскую карету. Новобрачные не пострадали, Виктория Евгения спаслась по счастливой случайности, так как когда бомба взорвалась, она повернула голову, чтобы посмотреть на церковь Св. Марии, которую показывал ей Альфонсо. После неприятного инцидента королева замкнулась в себе и не пользовалась популярностью на новой родине. Ее семейная жизнь улучшилась, когда она родила сына и наследника, Альфонсо, принца Астурийского. Однако, счастье было омрачено обнаруженной у ребенка гемофилией. После рождения детей отношения четы ухудшились, король увлекся романами на стороне. Королева посвятила себя благотворительности. Она принимала участие в реорганизации Испанского Красного Креста. Она была 976-й Дамой Королевского ордена королевы Марии Луизы. В 1923 г. папа Пий XI наградил ее «Золотой розой».

В апреле 1931 г. в результате выборов к власти пришли республиканцы, что привело к провозглашению Второй Испанской Республики. Альфонсо XIII надеялся, что его добровольное изгнание сможет предотвратить гражданскую войну между республиканцами и националистами, и королевская семья отправилась в изгнание. Они переехали во Францию, затем в Италию. Чета проживала раздельно, королева жила в Великобритании и в Швейцарии. В 1939 г., после начала Второй мировой войны, она покинула Великобританию и приобрела шато Вьей Фонтэн, около Лозанны. В 1938 г. вся семья собралась в Риме на крещение старшего сына дона Хуана, дона Хуана Карлоса. Королева ненадолго вернулась в Испанию в феврале 1968 г., чтобы стать крестной матерью правнука, дона Фелипе, сына дона Хуана Карлоса и принцессы Софии. Виктория Евгения Баттенбергская также была крестной матерью Альберта II, правящего князя Монако.

Медиа (2)

ЕВГЕНИЯ ВИКТОРИЯ в фотографиях:

Связи (14)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх