Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 3

ВИХИЛЬ Диего

Другое имя: Вихиль-и-Коканья Диего Фернандес

Имя латиницей: Vijil y Cocaña Diego Fernández

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1799

Место рождения: Тегусигальпа, Гондурас

Дата смерти: 10.01.1845 Возраст (46)

Место смерти: Гранада, Никарагуа

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, САЛЬВАДОР, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1836

Диего ВИХИЛЬ

американский государственный и военный деятель Центральной Америки, последний президент Соединенных Провинций Центральной Америки во время ее распада, в разные годы президент Гондураса и Сальвадора. Ближайший сподвижник генерала Франсиско Морасана.

Окончил Национальный университет Леона, занимался адвокатской и нотариальной деятельностью в Тегусигальпе. В это время в стране произошли значительные перемены. 15 сентября 1821 г. была подписана Декларация независимости Мексики от Испании. Первая Мексиканская империя включила в себя территорию бывшей Новой Испании и генерал-капитанства Гватемала, однако в 1823 г. от империи отделились Соединенные Провинции Центральной Америки куда вошли Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика. Объединение провинций в одно государство было непрочным. Как во всей Латинской Америке, здесь произошло резкое разделение между либералами, для которых на первом месте было обеспечение равных прав на приобретение собственности, и консерваторами, пытавшимися сохранить социальную систему, оставшуюся с колониальных времен. В 1824 г. он, примкнув к либералам, становится членом Федерального парламента. В 1826-1827 гг. занимал пост губернатора Тегусигальпы, но после занятия города войсками Федерального президента Мануэля Хосе Арсе был арестован. Был освобожден после вступления армии Морасана в город 11 ноября 1827 г.

После победы армии Морасана над федеральными войсками консерваторов в битве при Тринидаде, был назначен вице-президентом Гондураса. С 7 марта 1828 до 2 декабря 1829 гг. являлся президентом Гондураса. Под его руководством парламент провел секуляризацию имущества духовенства. Церковные земли перешли государству, несколько монастырей и другие здания были заняты под общественные нужды. Генерал Морасан назначил Вихиля президентом Сальвадора 1 февраля 1836 г. Он служил с небольшим перерывом до 6 января 1838 г. Его президентство оказалось не совсем удачным. В эти годы в Сальвадоре вспыхнула эпидемия холеры, распространенная паломниками, возвращающимися из Эскипуласа. На борьбу с эпидемией правительство Вихиля бросило все средства за исключением оплаты государственных служащих, но холера продолжала бушевать. К январю 1837 г. болезнь распространилась по всем поселениям страны. Борьба с холерой полностью истощила государственную казну, 8 января 1837 г. парламент принял ежегодный бюджет, всего 85 028 песо. 23 мая 1837 г. вспыхнули восстания в Сакатеколуке и Кохутепеке, сопровождаемые убийствами и разбоями. Восставшим удалось прорваться к Санта-Ане, но уже в июне были разбиты правительственными войсками. Вихиль не стал преследовать бунтовщиков, и амнистировал всех участников. 6 января 1838 г. на посту президента Сальвадора его сменил Тимотео Менендес.

После того, как федеральный вице-президент Грегорио Саласар был убит во время занятия города Гватемалы силами мятежника Рафаэля Карреры, Вихиль был назначен 1 февраля 1838 г. на его пост. Спустя год, 1 февраля 1839 г., Морасан, пытаясь сохранить Федерацию, передал президентство Вихилю, но к тому времени либералы не пользовались массовой поддержкой, которая требовалась для сохранения единства Центральной Америки. Против правительства Морасана объединилось большинство провинций. Никарагуа, Гондурас и Коста-Рика вышли из Федерации в 1838 г., следом за ними 17 апреля 1839 г. вышла Гватемала. Это оставило Федерацию только с одним участником, Сальвадором. 31 марта 1840 г. Сальвадор расторг федерацию, и срок полномочий Вихиля как президента, закончился. 8 апреля 1840 г. Вихиль поддержал захват власти Морасаном в Коста-Рике. После свержения и расстрела Морасана 15 сентября 1842 г. в Сан-Хосе, Вихиль перебрался в Гранаду, где оставался до своей смерти.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх