Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,5 (12)

дата обновления - 2015-07-10

просмотров - 5

ВЕСТИНГАУЗ Джордж

Имя латиницей: Westinghouse George

Пол: мужской

Дата рождения: 15.10.1846

Место рождения: Сентрал-Бридж, штат Нью-Йорк, США

Дата смерти: 12.03.1914 Возраст (67)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Весы

По восточному: Лошадь

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дело, изобретатель, инженер, промышленность, техника, транспорт.

Anno: 1869

Джордж ВЕСТИНГАУЗ

американский промышленник, инженер и предприниматель. Наиболее значимыми изобретениями стоит считать работы в области тормозных систем железнодорожного подвижного состава. Сконструировал тормоз, срабатывавший под давлением пара, а затем первый воздушный железнодорожный тормоз (патент получил в 1869). В 1872 г. ввел автоматическое управление тормозом, после чего создал компанию по производству тормозов, организовал их внедрение на подвижном составе пассажирского, позднее товарного парка, и эксплуатацию в США, а затем в Западной Европе и России. Ему принадлежат работы в области новой системы сигнализации на железных дорогах, изобретение метода демпфирования ударов при столкновениях вагонов в начале движения состава и при его остановке. Кроме того, разработал способы безопасной транспортировки природного газа по трубам на большие расстояния, усовершенствовал электрический трансформатор. В 1893 г. электросеть Вестингауза освещала Всемирную выставку в Чикаго, а в 1894 г. 10 электрогенераторов конструкции Николы Теслы были установлены компанией Вестингауза на новой гидроэлектростанции Ниагарского водопада. Среди его других значительных изобретений – трамвайный тяговый электродвигатель; электроприводной тормоз метропоезда, обеспечивающий быструю и безопасную остановку состава; электрифицированный локомотив (электровоз); амортизатор для автомобиля. Всего изобретатель зарегистрировал более 400 патентов. В 1910 г. стал президентом Американского общества инженеров-механиков.

Медиа (2)

Джордж ВЕСТИНГАУЗ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (5)
Факты (1 )

12.10.2012 Александр Васильевич

 

Толчком к изобретению пневматического тормоза Вестингауза послужило столкновение двух товарных поездов в США. Когда молодой изобретатель пробился со своим проектом к хозяину крупной железнодорожной компании и стал объяснять преимущества пневматического тормоза над применявшимся тогда ручным, финансист прервал его:

- Вы собираетесь останавливать поезд воздухом? У меня нет времени выслушивать такую чушь!

Но Джордж Вестингауз не сдался. Он разработал удачную конструкцию железнодорожной стрелки, она была принята, а после этого сумел уговорить служащих компании испытать и его тормоз, который с определенными усовершенствованиями служит на поездах и по сей день.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх