Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

ВЕНСАН Стенио Жозеф

Имя латиницей: Vincent Stenio Josef

Пол: мужской

Дата рождения: 22.02.1874

Место рождения: Порт-о-Пренс, Гаити

Дата смерти: 03.09.1959 Возраст (85)

Место смерти: Порт-о-Пренс, Гаити

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Собака

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1930

ВЕНСАН Стенио Жозеф

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1930-1941). До своего президентства находился на должности мэра Порт-о-Пренс, столицы Гаити.

Снискал популярность и получил большинство голосов на первых в стране, после 1918 г., президентских выборах. Проводил переговоры по выводу из Гаити американского военного флота, введенного президентом США Франклином Д. Рузвельтом ради обеспечения военного и финансового контроля над страной. Несмотря на это, прямой финансовый контроль над Гаити продолжался до 1941 г., а косвенный до 1947 г. Тем временем, на выборах 1935 г., был переизбран большинством голосов на второй срок до 1941 г., после чего внес поправки в конституцию, позволяющие в будущем избирать президента, посредством демократических выборов.

При его правлении ухудшились отношения Гаити с Доминиканской Республикой, из-за резни, устроенной в 1937 г. отрядом Доминиканской полиции против группы гаитянских рабочих. Отчасти, виной тому послужила долгая история взаимоотношений двух стран: Гаити несколько раз вела войны с Доминиканской Республикой. Один раз, в результате такой войны, Гаити даже удалось на время захватить весь остров. Но все же, во всех этих войнах Гаити оказывалась проигравшей. Также, Доминиканская Республика была оплотом более богатой испанской культуры, и ее жители в целом несли в себе большее европейское влияние, нежели жители, в целом негритянской, Гаити. Что и послужило основной причиной столкновения на расистской почве, между отрядом доминиканской полиции и группой чернокожих рабочих из Гаити. Правительство Гаити добилось многого: Доминиканская Республика признала факт нападения доминиканской полиции на гаитянских рабочих, и обязалось, в течение года выплатить материальную компенсацию семьям погибших, но выплатило лишь половину обещанной суммы. Правительству Гаити не удалось добиться полной победы в данном вопросе, несмотря на то, что экономика Доминиканской Республики сильно зависела от дешевой гаитянской рабочей силы, из-за чего популярность президента на родине сильно снизилась. 15 мая 1941 г. он уступил место президента Гаити своему преемнику Эли Леско.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх