Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-04-17

просмотров - 4

ВЕНИАМИН (митрополит)

Другое имя: Казанский Василий Павлович – в миру

Имя латиницей: Veniamin; Saint Benjamin of Petrograd

Пол: мужской

Дата рождения: 17.04.1873

Место рождения: Архангельская область, Россия

Дата смерти: 13.08.1922 Возраст (49)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: епископ, жертва, митрополит, религия, святой.

Anno: 1908

ВЕНИАМИН (митрополит)

русский религиозный деятель, епископ Русской Церкви; митрополит Петроградский и Гдовский. Расстрелян по приговору Петроградского ревтрибунала. Прославлен в лике святых в 1992 г.

Как лучший выпускник Олонецкой Духовной семинарии в 1893 г., был послан в Санкт-Петербургскую Духовную академию. Санкт-Петербургскую духовную академию окончил со степенью кандидата богословия в 1897 г. С 1897 г. – преподаватель Священного Писания в Рижской духовной семинарии. С 1902 г. – ректор Самарской духовной семинарии в сане архимандрита. С 1905 г. – ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии. В 1910 г. хиротонисан во епископа Гдовского, викария Санкт-Петербургской епархии. Чин хиротонии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский). Еще студентом активно участвовал в деятельности «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви», организуя беседы среди рабочих. Святительский сан воспринял как обязанность пастырского подвига и апостольской проповеди. Часто служил в храмах самых отдаленных и бедных окраин столицы. Возглавлял ежегодные многотысячные ходы сторонников трезвости в Александро-Невскую лавру, Троице-Сергиеву пустынь, Колпино.

2 марта 1917 г. управление столичной епархией было возложено на него, как первого викария епархии. 24 мая 1917 г. свободным голосованием клира и мирян епархии избран на Петроградскую кафедру, что стало одним из первых случаев демократического избрания епископа на церковную кафедру клириками и мирянами в России. 13 августа 1917 г. был возведен в сан митрополита. В 1919 г. временно управлял Олонецкой епархией. При образовании в мае 1922 г. Высшего Церковного Управления (ВЦУ), поддержанного властью, отказался признать его законность. В 1922 г. был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещен в Дом предварительного заключения и приговорен к расстрелу. В 1992 г. Архиерейский собор Русской православной церкви причислил митрополита Вениамина к лику святых.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх