Досье личности

Ценность: 1 (12)

Симпатия: 1 (12)

дата обновления - 2016-08-13

просмотров - 2

ВЕЛЕНСКИ Рафаэль

Другое имя: Веленски Рой

Имя латиницей: Welensky Roy Raphael

Пол: мужской

Дата рождения: 20.01.1907

Место рождения: Солсбери, Южная Родезия, ныне Хараре, Зимбабве

Дата смерти: 05.12.1991 Возраст (84)

Место смерти: Бландфорд-Форум, графство Дорсет, Англия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: ЗИМБАБВЕ, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1957

ВЕЛЕНСКИ Рафаэль

африканский государственный и политический деятель, политик Северной Родезии, второй и последний премьер-министр Федерации Родезии и Ньясаленда (1956-1963).

В юности переехал в Северную Родезию, стал участвовать в профсоюзах и вошел в колониальный законодательный совет в 1938 г. Там он выступал за объединение Северной и Южной Родезии (позднее оказавшейся под самоуправлением белых, бывшей колониальной администрации). Несмотря на неудачу, он преуспел в создании Федерации Родезии и Ньясаленда, государства в рамках Британской империи, которая стремилась сохранить преобладающую власти белого меньшинства, но при этом двигаясь в направлении прогрессивной политики, в отличие от режима апартеида в Южной Африке.

Став премьер-министром Федерации в 1957 г., противостоял британским тенденциям к введению правительств, состоящих из коренных африканцев, и использовал силу для подавления политически мотивированного насилия на территориях. Был противником деколонизации и поддерживал сепаратистское движение Моиза Чомбе в провинции Катанга. После появления африканского правительства в двух из трех территорий Федерации (Северная Родезия и Ньясаленд, в настоящее время – Замбия и Малави соответственно) она рухнула в 1963 г. После этого вернулся в Солсбери, где он вновь занялся политикой и попытались остановить Родезию (бывшую Южную Родезию) от провозглашения независимости в одностороннем порядке. В конце правления белых в 1979 г. и независимости Родезии как Зимбабве под руководством Роберта Мугабе в 1980 г. переехал в Англию, где и умер.

Медиа (4)

ВЕЛЕНСКИ Рафаэль в фотографиях:

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх