Досье личности

Ценность: 1,929 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2016-11-30

просмотров - 4

ВЕЙСГАУПТ Адам

Имя латиницей: Weishaupt Adam

Пол: мужской

Дата рождения: 06.02.1748

Место рождения: Ингольштадт, Бавария, Германия

Дата смерти: 18.11.1830 Возраст (82)

Место смерти: Гота, Саксен-Кобург-Гота, Германия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: масон, мистик, основатель, политика.

Anno: 1777

Адам ВЕЙСГАУПТ

немецкий иллюминат, основатель Ордена иллюминатов, тайного общества, ставившего перед собой просветительские и республиканские цели, профессор естественного и канонического права в университете Ингольштадта (Бавария). Известный противник философии Иммануила Канта.

1 мая 1776 г. создал орден баварских иллюминатов. Все члены этого общества должны были сменить свои имена на классические античные. Так, Вейсгаупт стал Спартаком, фон Цвак – Катоном, маркиз де Констанца – Диомедом, Массенгаузен – Аяксом, Гертель – Марием, барон фон Шрекенштайн – Магометом, барон Меггенхофен – Суллой и так далее. Аналогичным образом все географические названия были заменены на античные. Аналогичная метаморфоза затронула и названия месяцев: димех, февраль – бенмех и так далее. В 1777 г. в Мюнхене был посвящен в ложу «Теодор Доброго намерения».

По настоянию католического духовенства в (1784) году Баварский Курфюрст предпринял строгие меры против нового образования в виде Ордена иллюминатов, который вскоре был запрещен. В 1785 г. должен был оставить кафедру и переехать в Регенсбург и затем в Готу, где нашел покровительство герцога Эрнста II, сочувствующего его идеям. До конца жизни занимался пропагандой своих взглядов.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх