Досье личности

Ценность: 5,4 (25)

Симпатия: 5,52 (25)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 22

ВАВИЛОВ Николай Иванович

Имя латиницей: Vavilov Nikolaj Ivanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.11.1887

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 26.01.1943 Возраст (55)

Место смерти: Саратов, Россия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Свинья

География: РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: биолог, ботаник, генетик, географ, жертва, знание, ЛИЧНОСТИ журнал, наука, политика, с/хозяйство.

Anno: 1920

Николай Иванович ВАВИЛОВ

российский и советский ученый-генетик, ботаник, селекционер, географ, общественный деятель. Член АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Президент (1929-1935), вице-президент (1935-1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931-1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930-1940), директор Института генетики АН СССР (1930-1940), член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения. В 1926-1935 гг. – член Центрального исполнительного комитета СССР, в 1927-1929 гг. – член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, член Императорского Православного Палестинского Общества. Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внес существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под его руководством была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Брат физика С. И. Вавилова.

По воле отца поступил в Московское коммерческое училище. По окончании училища он хотел поступать в Императорский Московский университет, но, не желая терять год на подготовку к экзаменам по латинскому языку, знание которого было в то время обязательным для поступления в университет, в 1906 г. поступил в Московский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Занимался он у таких ученых, как Н. Н. Худяков и Д. Н. Прянишников. В 1908 г. участвовал в студенческой экспедиции по Северному Кавказу и Закавказью, а летом 1910 г. прошел агрономическую практику на Полтавской опытной станции. По окончании института в 1911 г. был оставлен для подготовки к профессорскому званию на кафедре частного земледелия, которую возглавлял Д. Н. Прянишников. Был прикомандирован к Селекционной станции института, которой руководил селекционер Д. Л. Рудзинский, где начал исследование иммунитета культурных растений к паразитическим грибам; одновременно преподавал в институте и на Голицынских высших женских сельскохозяйственных курсах. В 1911-1912 гг. прошел стажировку в Санкт-Петербурге, в Бюро прикладной ботаники (руководитель Р. Э. Регель), а также в бюро по микологии и фитопатологии (руководитель А. А. Ячевский). В 1913 г. был направлен за границу для завершения образования. Во Франции в фирме Вильморенов он знакомился с новейшими достижениями селекции в семеноводстве, в Йене (Германия) работал в лаборатории Эрнста Геккеля, а в Мертоне (Англия) – до 1914 г. в генетической лаборатории Института садоводства им. Джона Иннеса под руководством одного из крупнейших генетиков того времени профессора Уильяма Бейтсона, где продолжил исследование иммунитета хлебных злаков, и в лаборатории генетики Кембриджского университета у профессора Реджиналда Паннета.

В 1915 г. начал заниматься изучением иммунитета растений. Первые опыты он проводил в питомниках, развернутых совместно с профессором С. И. Жегаловым. Из-за дефекта зрения (в детстве он повредил глаз), был освобожден от военной службы, но в 1916 г. его привлекли в качестве консультанта по вопросу массового заболевания солдат русской армии в Персии. Он выяснил причину заболевания, указав на то, что в местную муку попадают частицы семян плевела опьяняющего, а с ним гриб Stromatinia temulenta, который вырабатывает алкалоид темулин – вещество, способное вызвать серьезное отравление с возможным летальным исходом. Получив у военного руководства разрешение на проведение экспедиции, отправился вглубь Ирана, где занимался исследованием и сбором образцов злаков. В 1917 г. был избран помощником заведующего Отделом (бывшим Бюро) прикладной ботаники Р. Э. Регеля. В том же году был приглашен возглавить кафедру генетики, селекции и частного земледелия саратовских Высших сельскохозяйственных курсов и в июле переехал в Саратов. В этом городе в 1917-1921 гг. был профессором агрономического факультета Саратовского университета. В 1920 г. представил доклад, на котором объявил об открытии закона гомологических рядов, что по значению в науке сравнивается с открытием Д. И. Менделеевым периодической системы химических элементов. В 1920 г. стал заведующим Отделом прикладной ботаники и селекции Комитета в Петрограде. В 1921 г. уехал в США. Во время поездки, продолжавшейся три месяца, подготовил расширенный вариант закона гомологических рядов, который был опубликован в журнале «Journal of Genetics». Положения закона, развивавшего эволюционное учение Ч. Дарвина, были положительно оценены мировой научной общественностью. Во время той же поездки основал в Нью-Йорке отделение Отдела прикладной ботаники, руководителем которого стал геоботаник, флорист и энтомолог Д. Н. Бородин. На обратном пути посетил Англию, Францию, Германию, Голландию, Швецию и Данию, встречаясь в них с известными генетиками и селекционерами. В 1922 г. в Голландии встретился с Гуго де Фризом (основателем мутационной теории).

В 1923 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР в отделение физико-математических наук (по разряду биологическому) и председателем Государственного института опытной агрономии. С 1924 по 1927 гг. был проведен ряд внутрисоюзных и зарубежных экспедиций – Афганистан (вместе с Д. Д. Букиничем первыми из европейцев проникли в Нуристан, в то время закрытую для иноземцев), Средиземноморье, Африка. В 1926 г. опубликовал труд «Центры происхождения культурных растений». В 1929 г. был избран действительным членом АН СССР и одновременно академиком Всеукраинской академии наук, назначен президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ). В 1930 г., после смерти Ю. А. Филипченко, возглавил Генетическую лабораторию АН СССР в Ленинграде. С 1934 г. ему был запрещен выезд за границу, в 1935 г. его освободили от должности президента ВАСХНИЛ, чему предшествовало письмо И. В. Сталину с политическими обвинениями в его адрес. В 1933-1937 гг. ходатайствовал об освобождении из тюремного заключения 44 ученых. В августе 1940 г. был арестован, обвинен в контрреволюционной вредительской деятельности и в июле 1941 г. приговорен к расстрелу, замененному в 1942 г. 20-летним заключением. Умер в тюремной больнице, посмертно реабилитирован в 1955 г.

Медиа (6)

Николай Иванович ВАВИЛОВ в фотографиях:

Связи (22)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх