Досье личности

Ценность: 2,667 (15)

Симпатия: 2,667 (15)

дата обновления - 2017-12-18

просмотров - 7

ВАРФОЛОМЕЙ I (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Димитриос Архонтонис – в миру

Имя латиницей: Varfolomej I; Bartholomew; Dimitrios Arhondonis

Пол: мужской

Дата рождения: 29.02.1940 Возраст (84)

Место рождения: Имврос, Турция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: БАЛКАНЫ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ТУРЦИЯ.

Ключевые слова: власть, епископ, митрополит, патриарх, политика, религия.

Anno: 1991

ВАРФОЛОМЕЙ I (патриарх Константинопольский)

епископ Константинопольской православной церкви; с 22 октября 1991 г. – 232-й Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх, предстоятель Константинопольской Православной Церкви. 13 августа 1961 г. принял монашеский постриг с именем Варфоломей и рукоположен в сан диакона в митрополичьем соборе Имброса своим духовником митрополитом Имбросским и Тенедосским Мелитоном. В 1961-1963 гг. находился на военной службе в турецкой армии. В 1963-1968 гг. проходил обучение по стипендии Константинопольской Православной Церкви в Папском Восточном институте в Риме, в экуменическом институте Боссе (Швейцария) и Мюнхенском университете. В 1968 г. получил степень доктора канонического права. В том же году назначен помощником декана Богословской школы на острове Халки; занимал эту должность до закрытия школы турецкими властями в 1971 г. Был рукоположен во священника 19 октября 1969 г., через 6 месяцев в 1970 г. Патриархом Афинагором возведен в сан архимандрита в патриаршей часовне св. Андрея.

В 1972 г. вновь избранный Патриарх Димитрий I назначил его управляющим своей канцелярии. 25 декабря 1973 г. он был рукоположен во епископа и наречен митрополитом Филадельфийским, оставшись во главе Патриаршей канцелярии. В 1974-1991 гг. – постоянный член Священного Синода Константинопольского Патриархата. Представлял Константинопольский Патриархат на многих межправославных и межхристианских совещаниях, постоянно сопровождал Патриарха Димитрия во всех его зарубежных поездках, в т. ч. в 1987 г. в СССР. С 1975 г. – член комиссии ВЦС «Вера и порядок», 8 лет был вице-президентом этой организации. В январе 1991 г. возглавил православную делегацию на 7-й Генеральной ассамблее ВЦС в Канберре, где был избран членом центрального и исполнительного комитетов ВЦС и выступил с критикой в адрес ВЦС за отход от принципов древней Церкви. 14 января 1990 г. переведен на Халкидонскую митрополичью кафедру, а после кончины Патриарха Димитрия I избран 22 октября 1991 г. предстоятелем Константинопольской Православной Церкви. 2 ноября 1991 г. состоялась интронизация Патриарха в соборе св. Георгия Победоносца в Константинопольском квартале Фанар.

Вскоре после своего вступления на Патриарший престол 15 марта 1992 г. в Стамбуле по его инициативе состоялась Священная ассамблея Предстоятелей Православных Церквей. В совместном заявлении Предстоятелей были затронуты основные проблемы и направления деятельности православных Церквей в современном мире: необходимость укрепления единства Православия, преодоление духовного вакуума в современном обществе, возникшего в результате бурного технического прогресса, не сопровождавшегося духовным возрастанием; защита окружающей среды. В качестве важных проблем, стоящих перед православными Церквами, назывались борьба с прозелитизмом (прежде всего со стороны Римско-католической Церкви), развитие диалога с дохалкидонскими православными Церквами. 10-19 июля 1993 г. по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II находился с официальным визитом в Москве и Санкт-Петербурге. 27-30 июня 1995 г. совершил поездку к папе Иоанну Павлу II в Рим. Во время встречи было объявлено о решении Патриархата продолжать братское общение и сотрудничество с Римско-католической Церковью, была подписана совместная декларация Патриарха и Иоанна Павла II о перспективных задачах двустороннего диалога Церквей Константинополя и Рима.

В сентябре 1995 г. под председательством патриарха прошли торжества на острове Патмос (Греция) по случаю 1900-летия Откровения апостола Иоанна Богослова. В связи с этим были созваны: Священная ассамблея Предстоятелей Православных Церквей, направившая окружное послание всему миру; Международный симпозиум по проблемам охраны океанов; Международная научная встреча, посвященная кн. Откровение св. Иоанна Богослова. Делегация РПЦ отказалась принять участие в ассамблее в связи с неразрешенными проблемами во взаимоотношениях РПЦ и Константинопольского Патриархата. В заявлении Священного Синода РПЦ по этому поводу констатировалось, что принятие Константинопольским Патриархатом в полное церковное общение раскольнических группировок на канонической территории РПЦ в Эстонии и на Украине нанесло серьезный ущерб перспективам взаимоотношений между Церквами. В то же время в заявлении подчеркивалось, что существующие двусторонние проблемы никак не могут влиять на неизменно дружественные связи РПЦ с другими Православными Церквами – участницами ассамблеи.

24 сентября 1997 г. патриарх как участник симпозиума по проблемам экологии Черного моря посетил Одессу, где в Свято-Успенском мужском монастыре состоялась его встреча с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, однако на ней не было достигнуто ожидаемого урегулирования взаимоотношений между Церквами. В октябре 2000 г. находился с официальным визитом в Эстонии, в июне 2003 г. снова посетил Эстонию как участник экологического симпозиума по проблемам Балтийского моря. В апреле 2003 г. он посетил Азербайджан и передал епископу Бакинскому и Прикаспийскому Александру частицу мощей апостола Варфоломея. Владеет 7 языками (греческим, турецким, английским, итальянским, латинским, французским, немецким). Он автор многочисленных научных публикаций, соучредитель Общества за справедливость для Восточных Церквей, в котором исполняет должность вице-президента. Является почетным доктором богословия МДА, Афинского университета, Богословского колледжа Св. Креста в Бостоне (США), почетным доктором философии Лондонского, Критского и Эгейского университетов.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх