Досье личности

Ценность: 2,357 (14)

Симпатия: 2,429 (14)

дата обновления - 2017-07-28

просмотров - 5

ВАН Вэй

Другое имя: Мо-цзе

Имя латиницей: Wang Wei; Mao-jie

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.699

Место рождения: Цзиньчжун, провинция Шаньси, Китай

Дата смерти: приблизительно 00.00.761 Возраст (62)

Место смерти: Сиань, провинция Шаньси, Китай

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Свинья

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: графика, живопись, искусство, литература, музыка, поэт, художник.

Anno: 758

ВАН Вэй

китайский поэт, живописец, каллиграф и музыкант эпохи. Наряду с Ли Бо и Ду Фу является представителем китайской поэзии эпохи Тан. Получил конфуцианское образование. В 717 г. стал кандидатом на ученую степень и государственную должность от столичного округа. В 721 г. сдал высшие государственные экзамены и был назначен на должность чиновника при императорском дворе и храме предков, отвечающего за исполнение ритуальной музыки. После непродолжительной службы при дворе императора Сюань-цзуна попал в опалу и был отправлен в ссылку. До середины 720-х гг. служил мелким чиновником в провинциальном приморском районе Цзичжоу (ныне провинция Шаньдун). В конце 720-х гг. купил усадьбу на реке Ванчуань поблизости от столицы, где основал поэтический кружок. В 734 г., по рекомендации главного императорского министра Чжан Цзюлина, получил высокие государственные должности – сначала главного советника, а затем императорского цензора. Из-за опалы Чжан Цзюлина был вынужден покинуть столицу и в 737-745 гг. ездил по стране, получая назначения на различные незначительные должности. В 745 г. был назначен на должность старшего секретаря гражданской палаты, позже – секретарь императорского двора. Во время мятежа в 755 г. военачальника Ань Лушаня был схвачен мятежниками и заключен в буддийский храм «Путисы». В 758 г., после изгнания мятежников и возвращения в столицу нового императора Су-цзуна, получил назначение на должность заместителя министра. После недолгой службы ушел в отставку, и остаток жизни провел отшельником. 

Его ранние стихи («Лоянская девушка», «В праздник хризантем» и др.) свидетельствуют о редком даровании. Он был одним из основателей направления «пейзажной лирики»: «Красные бобы», «Тропинка среди акаций», «Берег в зарослях кизила». Автор произведений на исторические темы: «Вдова князя Си», «Бань Цзе-юй» и других стихотворений, ставших уже при его жизни популярными песнями (например, «Красные бобы»). Основоположник монохромной пейзажной живописи. Выполнял росписи на шелку и настенные. Использовал тональные возможности туши, прозрачные размывы, эскизный штрих. Произведения сохранились в копиях: «Река под снегом», «Горы под снегом» (оба в Музее Гугун, Пекин), «Портрет Фу Шэна из Цзинаня», «После снегопада» (частное собрание, Япония).

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (6)
Факты (1 )

21.02.2011

Полагают, что начало пейзажам в горшках - традиционному искусству выращивания карликовых деревьев бонсай, положил китайский поэт и художник Ван Вэй, который вырастил в фарфоровом сосуде орхидеи и, чтобы подчеркнуть их изящество, положил вокруг стеблей белые камешки. В дальнейшем стали высаживать и карликовые деревья. Особый уход, состав и количество почвы, специальные приемы подрезки корней и формирования кроны позволили мастерам добиться того, что с годами крошечное деревце в строении и пропорциях обретало облик взрослого дерева. Сам термин бонсай произошел от японского произношения китайских иероглифов пэньцзай "выращивание в горшке". В Японии это направление известно предположительно с XI в.

 

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх