Досье личности

Ценность: 1,857 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2015-11-17

просмотров - 7

ВАН МОРСЕЛ Леонтин

Другое имя: ван Морсел Леонтине Марта Хенрика Петронелла; Зейлард Леонтине – урожденная

Имя латиницей: Moorsel-Zijlaard Leontien van; Moorsel Leontine Martha Henrica Petronella van

Пол: женский

Дата рождения: 22.03.1970 Возраст (54)

Место рождения: Букел, Нидерланды

Знак зодиака: Овен

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, НИДЕРЛАНДЫ.

Ключевые слова: велосипед, олимп, рекорд, спорт, чемпион.

Anno: 2000

Леонтин ВАН МОРСЕЛ

нидерландская велогонщица, четырехкратная олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира. Самая титулованная велогонщица в истории Олимпийских игр. Специализировалась как в трековых, так и в шоссейных велогонках.

Начала свою профессиональную спортивную карьеру в конце 1980-х гг. и довольно быстро вошла в число лучших велосипедисток в мире. При этом она успешно выступала как в трековых велогонках, так и в шоссейных. В первой половине 1990-х гг. она дважды стала победительницей женского Тур де Франс (1992 и 1993). На летних Олимпийских играх дебютировала в 1992 г. в Барселоне. Выступила только в двух дисциплинах. В шоссейной групповой гонке она заняла 23-е место, а в трековой гонке преследования выбыла в четвертьфинале и заняла итоговое 8-е место. В 1994 г. была вынуждена приостановить свою спортивную карьеру из-за развивающейся на фоне депрессии нервной анорексии. В 1998 г. сумела оправиться от болезни и вернулась в профессиональный спорт. На летних Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее показала наилучший результат среди женщин-велогонщиц в истории Олимпийских игр. Завоевала две золотые медали на шоссе (групповая гонка и раздельная гонка), и еще одну золотую медаль она выиграла на треке (индивидуальное преследование на 3 км), обновив при этом мировой рекорд в этой дисциплине. Так же было добыто серебро в гонке по очкам, где голландка уступила 3 очка итальянской спортсменке Антонелле Беллутти.

В 2004 г. на летних Олимпийских играх упала на предпоследнем круге дистанции раздельной гонки, но это не помешало ей защитить свой титул и стать четырехкратной олимпийской чемпионкой. В индивидуальной гонке преследования не смогла показать время, позволившее бы ей принять участие в финальном заезде. Матч за 3-е место она уверенно выиграла у Кэтрин Бейтс. После завершения Олимпийских игр заявила, что завершает спортивную карьеру. Всего на счету нидерландской спортсменки 4 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль Олимпийских игр.

Медиа (4)

Леонтин ВАН МОРСЕЛ в фотографиях:

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх