Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2014-07-16

просмотров - 2

ВАНДЕРБИЛЬТ УИТНИ Гертруда

Имя латиницей: Vanderbilt Whitney Gertrude

Пол: женский

Дата рождения: 09.01.1875

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 18.04.1942 Возраст (67)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дело, династия, искусство, коллекционер, меценат, музыка, семья, скульптор.

Anno: 1931

УИТНИ Гертруда ВАНДЕРБИЛЬТ

американский скульптор и меценат, основавшая Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке. Родилась в семье Корнелиуса Вандербильта ІІ и Алисы Клэйпул Гвенн, ее дед – Корнелиус Вандербильт, один из самых богатых людей США.

В юности училась у частных преподавателей и в привилегированной школе Брэдли в Нью-Йорке. В возрасте двадцати одного года вышла замуж за миллионера и спортсмена Гарри Пэйн Уитни, сына банкира и внука одного из совладельцев корпорации «Стандард Ойл». Во время путешествия по Европе в 1900 г. открыла для себя мир искусства. Особенно ее впечатлил Париж с его кварталами художников Монпарнас и Монмартр. С тех пор начала изучать скульптуру и ваяние, сначала в Студенческой лиге искусств в Нью-Йорке, а позже у Огюста Родена в Париже. Впоследствии открыла собственные скульптурные мастерские – в Гринвич-Виллидж около Нью-Йорка и в Пасси около Парижа. Скульптурные произведения, созданные ею, были высоко оценены художественной критикой.

Неоднократно выступала и как меценат, покровительница художников и музыкантов. В 1931 г. основала Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке, преобразованный из построенного ею же в 1914 г. выставочного салона для молодых художников. Новому музею передала более 700 картин и скульптур из своей коллекции. Оказывала также всестороннюю поддержку женщинам, занимающимся искусством. Она была главным спонсором «Международной гильдии композиторов», занимающейся пропагандой современной музыки. В годы Первой мировой войны оказывала финансовую помощь различным благотворительным организациям, работала во всевозможных патриотических комитетах, на собственные средства строила и финансировала военный госпиталь во Франции.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх