Досье личности

Ценность: 3 (17)

Симпатия: 2,882 (17)

дата обновления - 2015-02-04

просмотров - 9

ВАЙЦЗЕККЕР Карл Фридрих фон

Другое имя: Вейцзеккер Карл Фридрих фон

Имя латиницей: Weizsacker Carl Friedrich von

Пол: мужской

Дата рождения: 28.06.1912

Место рождения: Киль, Германия

Дата смерти: 28.04.2007 Возраст (94)

Место смерти: Штарнберг, Германия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Крыса

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: астроном, знание, наука, физик, философ.

Anno: 1960

Карл Фридрих фон ВАЙЦЗЕККЕР

немецкий физик и философ. Его дедом был премьер-министр Вюртемберга, отцом – дипломат нацистского периода Эрнст фон Вайцзеккер, а братом – президент ФРГ в 1984-1994 гг., Рихард фон Вайцзеккер.

Уже в ранние годы обнаруживал интерес к астрономии и физике. В 1929-1933 гг. изучал физику в Берлине, Геттингене, Копенгагене (у Н. Бора) и Лейпциге (у В. Гейзенберга). Будучи молодым ученым, впервые получил полуэмпирическую формулу для энергии связи атомного ядра, которую назвали в его честь формулой Вайцзеккера. В 1942-1944 гг. был профессором теоретической физики в Страссбурге. В годы Второй мировой войны, вместе с В. Гейзенбергом и другими немецкими учеными, работал над созданием ядерных технологий для Третьего рейха («Урановый проект»). В 1946-1957 гг. руководил отделом в Институте физики им. Макса Планка (Геттинген). В 1956 г., обеспокоенный проблемой ядерного вооружения, вместе с другими немецкими учеными-ядерщиками выступил с т. н. «Геттингенским заявлением» об отказе участвовать в изготовлении, испытании или применении ядерного оружия. С тех пор проблема политической ответственности ученого за общественные последствия своих открытий стала одной из главных тем его размышлений. В 1957-1969 гг. – профессор философии в Гамбурге. С 1970 г. – директор Института им. Макса Планка в Штарнберге.

По мнению ученого, философия должна создавать априорный фундамент частных наук, а также заниматься проверкой обоснованности лежащих в их основе принципов. Главная задача философии, как он считает, – достижение нового понимания единства природы, что возможно на основе синтеза философии и частных наук. Автор большого числа статей, посвященных проблемам современного мира и культуры. Одну из причин современного кризиса он видел в особенностях развития «больших» культур, в которых отношения строятся не на основе личного знакомства, как в архаической древности, а на процессах абстрагирования и квантификации взаимных прав и обязанностей в форме власти и денег.

Медиа (1)

Карл Фридрих фон ВАЙЦЗЕККЕР в фотографиях:

Связи (6)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх