Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2015-11-19

просмотров - 3

УОЛТЕР Люси

Имя латиницей: Walter Lucy

Пол: женский

Дата рождения: приблизительно 00.00.1630

Место рождения: замок Рок, графство Пембрукшир, Уэльс

Дата смерти: 00.09.1658 Возраст (28)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, УЭЛЬС.

Ключевые слова: авантюрист, любовь, политика, семья, фаворит.

Anno: 1649

Люси УОЛТЕР

валлийская дворянка, фаворитка короля Карла II Стюарта в 1648-1650 гг., мать Джеймса Скотта, 1-го герцога Монмутского.

Происходила из небогатой дворянской семьи, имеющей глубокие корни в Уэльсе. В 1644 г., когда ее родовой замок был разрушен войсками парламента во время Английской революции, нашла убежище в Лондоне, откуда решила направиться в Гаагу, ставшую прибежищем английских роялистов, покинувших Англию. Проблему отсутствия средств для поездки и дальнейшего пребывания в Голландии решила поиском богатого возлюбленного. Элджернон Сидни, сын графа Лестера, рассказывал Джеймсу, герцогу Йорку, что передал ей 50 золотых, но воспользоваться плодами сделки не успел, поскольку вынужден был спешно оставить возлюбленную, чтобы присоединиться к своему полку на войне, уступив «права» на нее своему младшему брату полковнику Роберту Сидни, который и получил «приз».

В 1648 г., пребывая в Гааге, пленила восемнадцатилетнего английского принца Чарльза (будущего короля Карла II Стюарта), также находившегося здесь в течение короткого времени. Многие историки считают ее первой возлюбленной принца. Брат Карла II, герцог Джеймс Йоркский (будущий Яков II) также упоминает о редкой красоте Люси, отмечая правда нехватку остроумия. 9 апреля 1649 г. в Роттердаме Люси разрешилась от бремени сыном, получившим имя Джеймс, Карл признал сына, ставшего впоследствии известным как герцог Монмут. В июле-августе 1649 г. сопровождала принца во время его пребывания в Париже и даже во дворце Сен-Жермен, а также возможно во время посещения им острова Джерси в сентябре. В июне 1650 г. принц оставил возлюбленную в Гааге, чтобы отправиться в Шотландию для возвращения трона. Люси недолго переживая, завязала романтические отношения с Тибо (Теобальд) виконтом Тааффе, будущим графом Карлингфордом, от которого в 1651 г. родила дочь Марию.

Вернувшийся на континент в конце 1651 г. после неудачной битвы при Вустере принц Карл объявил возлюбленной, что их отношения закончены. В течение следующих четырех лет путешествовала по Европе, а ее экстравагантный образ жизни и скандалы доставляли большое беспокойство королевской семье в изгнании. В 1656 г. ей, находившейся тогда в Кельне, было предложено покинуть Европу и вернуться с детьми в Англию в обмен на королевскую пенсию в размере пять тысяч ливров. Согласившись, она поселилась в Лондоне, около Сомерсет-хаус. Но долго пожить в Англии ей не удалось, близость к королевской семье, а главное активный образ жизни в Лондоне быстро привлекли внимание разведки лорда-протектора, заподозрившей в ветреной валлийке шпиона роялистов. В июне 1656 г. она и ее горничная были арестованы и отправлены в Тауэр, хотя доказательств шпионажа выявлено не было. 16 июля 1656 г. ей было предписано покинуть Англию. На этот раз поселилась в Брюсселе и возобновила экстравагантный образ жизни. Попытки использовать в целях обогащения своего сына от принца закончились плачевно, после неудачных попыток шантажа принц потребовал передать сына ему на воспитание в противном случае пригрозив похитить ребенка. В 1658 г. передала мальчика королевским наставникам.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх