Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 2,077 (13)

дата обновления - 2010-09-16

просмотров - 6

УОЛЛЕС Альфред Рассел

Имя латиницей: Wallace Alfred Russel

Пол: мужской

Дата рождения: 08.01.1823

Место рождения: Аск, графство Монмутшир, Англия

Дата смерти: 07.11.1913 Возраст (90)

Место смерти: Бродстон, графство Дорсетшир, Англия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ.

Ключевые слова: антрополог, биолог, географ, знание, наука, основатель.

Anno: 1858

Альфред Рассел УОЛЛЕС

английский естествоиспытатель, один из основоположников зоогеографии. Одновременно и независимо от Ч. Дарвина пришел к идее естественного отбора и его роли в эволюции. В 1844 г. устроился учителем английского языка в народной школе в Лестере, а в 1846 г. преподавал в Уэльсе. Широкое и непрерывное чтение, дружба с молодым учителем лестерской школы Г. Бейтсом сильно повлияли на его интересы – он все больше увлекался естествознанием. В 1855 г., находясь на Калимантане, написал статью «О законе, определяющем появление новых видов», в которой рассмотрел закономерности географического распространения организмов и смены их форм во времени с эволюционной точки зрения. В 1868 г., после возвращения с Малайского архипелага, обобщил итоги своего путешествия в книге «Малайский архипелаг, страна орангутанга и райской птицы». С 1864 г. опубликовал ряд важнейших работ по теории эволюции и зоогеографии. Выступал с публичными лекциями, в т. ч. и в США, пропагандируя учение Дарвина. Наиболее полно и ясно свои взгляды изложил в книге «Дарвинизм» (1889). Его главным зоогеографическим трудом стало двухтомное «Географическое распространение животных» (1876). Существенным дополнением этого труда стала книга «Островная жизнь» (1880).
Медиа (3)

Альфред Рассел УОЛЛЕС в фотографиях:

Связи (2)
Источники (4)
Факты (1 )

07.11.2011 Ю.А.Белецкий

Борец против лженауки и всевозможных суеверий, Уоллес прочитал в январе 1870 года в научном журнале объявление, Джона Хемдена, автора книги, которая доказывала, что Земля  плоский диск. Он предлагал пари на 500 фунтов стерлингов тому, кто возьмется наглядно доказать шарообразность Земли. Уоллес для демонстрации шарообразности Земли выбрал прямолинейный отрезок канала длиной 6 миль. На концах отрезка стояли два моста. На одном из них Уоллес установил 50-кратный телескоп с нитками визиря в окуляре. Посреди канала, на расстоянии 3 миль от каждого моста, он поставил высокую палку с черным шаром на ней. На другой мостик он навесил доску с горизонтальной черной полосой. Высота над водой телескопа, черной шара, черной полосы была абсолютно одинаковой. Если Земля и вода в канале)плоская, черная полоса и черный кружок должны совпасть в окуляре телескопа. Если же поверхность воды выпуклая, повторяет выпуклость Земли, то черный шар должен оказаться выше полосы. Так и получилось размер расхождения хорошо совпадал с расчетным, выведенным из известного радиуса нашей планеты.
Хемден отказался посмотреть в телескоп, прислав своего секретаря, который заверил присутствующих, что обе метки находятся на одном уровне. Последовал многолетний судебный процесс, в результате которого Хемдена заставили выплатить 500 фунтов.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх