Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2016-05-04

просмотров - 4

УОКЕР Уильям

Имя латиницей: Walker William

Пол: мужской

Дата рождения: 08.05.1824

Место рождения: Нашвилл, штат Теннесси, США

Дата смерти: 12.09.1860 Возраст (36)

Место смерти: Трухильо, Гондурас

Знак зодиака: Телец

По восточному: Обезьяна

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, НИКАРАГУА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: авантюрист, власть, война, жертва, журналист, завоеватель, политика, правитель, право, президент.

Anno: 1860

УОКЕР Уильям

американский юрист, журналист и авантюрист, организовавший ряд военных операций в Латинскую Америку с целью создания колоний под его личным управлением. С 1856 по 1857 гг. был президентом Никарагуа. Казнен властями Гондураса.

В 1839 г. окончил Нашвиллский университет, где изучал юриспруденцию. Затем год изучал медицину в Эдинбургском и Гейдельбергском университетах. Несколько месяцев занимался врачебной деятельностью в Филадельфии, затем переехал в Новый Орлеан, где стал заниматься журналистикой. В 1850 г. переехал в Калифорнию и устроился работать в газете сначала в Сан-Франциско, а затем в Мэрисвилле, где также был практикующим адвокатом. 15 октября 1853 г. он отплыл из Сан-Франциско с отрядом наемников для захвата мексиканской территории. Высадился в Нижней Калифорнии и 18 января 1854 г. объявил ее и соседний штат Сонора независимой республикой под своим управлением. Из-за начавшегося голода и нападений мексиканцев он вскоре вынужден был оставить это предприятие и вернуться к своей журналистской деятельности в Калифорнии. 4 мая 1855 г. с 56 последователями отправился в Никарагуа, где шла гражданская война и одна из враждующих фракций обратилась к нему за помощью. В октябре захватил на озере Никарагуа пароход, принадлежащий американской транспортной компании, и благодаря этому смог неожиданно захватить Гранаду, столицу противоборствующей фракции. После окончания гражданской войны президентом Никарагуа стал Патрисио Ривас, хотя реальной властью обладал Уокер, использовавший президента как марионетку. 20 мая 1856 г. новое правительство Никарагуа было официально признано американским президентом Франклином Пирсом, который одобрил попытки «возродить» страну. В июне стал президентом Никарагуа, а 22 сентября с целью улучшить финансовое положение и заручиться поддержкой рабовладельческих штатов США отменил закон о запрете рабства.

В то же время два представителя транспортной компании Корнелиуса Вандербильта решили с помощью Уокера завладеть имуществом компании в Никарагуа, предложив ему взамен финансовую помощь и доставку новых рекрутов из США. Авантюрист помог в захвате компании, чем привел Вандербильта в ярость, и он добился отмены признания американским правительством правящего в Никарагуа режима. Кроме того, при поддержке Вандербильта против Уокера начала войну коалиция государств Центральной Америки под руководством Коста-Рики. Продержался до 1 мая 1857 г., после чего сдался американцам и был возвращен в США. В следующие годы предпринимал несколько неудачных попыток вернуться в Центральную Америку, пока в августе 1860 г. не высадился в Гондурасе. Он захватил контроль над городом Трухильо, но вскоре был окружен гондурасскими силами и заблокирован с моря британским флотом. Находясь в безвыходном положении, сдался британскому капитану Салмону, был передан властям Гондураса, осужден и приговорен к смертной казни.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (2)
  • http://ru.wikipedia.org
  • Walker, William // Encyclop?dia Britannica Eleventh Edition. – New York: Encyclop?dia Britannica, Inc., 1911. – Т. 28.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх