Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2016-12-29

просмотров - 3

УНГЕРН ФОН ШТЕРНБЕРГ Роман Федорович

Имя латиницей: Ungern Fon Shternberg Roman Fedorovich

Пол: мужской

Дата рождения: 22.01.1886

Место рождения: остров Даго, ныне Хийумаа, Эстония

Дата смерти: 15.09.1921 Возраст (35)

Место смерти: Новосибирск, Россия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Собака

География: МОНГОЛИЯ, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СИБИРЬ.

Ключевые слова: армия, власть, война, мятежник, политика, полководец, правитель.

Anno: 1919

Роман Федорович УНГЕРН ФОН ШТЕРНБЕРГ

русский барон, один из руководителей борьбы против советской власти в Забайкалье и Монголии, генерал-лейтенант (1919). Окончил Павловское военное училище (1908), был назначен в Забайкальское казачье войско.  С началом Первой мировой войны поступил в 34-й Донской казачий полк, действовавший на Австрийском фронте в Галиции. За время войны пять раз был ранен, но возвращался в строй с незалеченными ранами. За подвиги, храбрость и отвагу был награждён рядом орденов. В бою у фольварка Подборек Унгерн проявил героизм в бою, за который был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. В сентябре 1915 года Унгерн откомандировывается в конный отряд Особой важности Северного фронта атамана Пунина, задачей которого состояли партизанские действия в тылу противника в Восточной Пруссии. За время дальнейшей службы в особом отряде Унгерн получил ещё два ордена: Орден Святого Станислава 3-й степени и орден Святого Владимира 4-й степени. 
В 1917 году был направлен А. Ф. Керенским вместе с Г. М. Семеновым в Забайкалье. Во время семеновщины командовал Конно-азиатской дивизией. Здесь, в районе оз. Урмия в Персии (Иран), Унгерн участвовал в организации добровольческих отрядов ассирийцев, воевавших на стороне России. Ассирийцы хорошо проявили себя, но это не оказало существенного влияния на ход боевых действий, так как российская армия продолжала разваливаться под влиянием Февральской революции 1917 г. 
После революции стал бороться с большевиками. Создал в Забайкалье Азиатскую конную дивизию из монголов и бурят. Восстановил независимость Монголии. Автор идеи реставрации империи Чингис-хана от Тихого океана до Каспия. После эвакуации японцев из Забайкалья (1920) отделился от Семенова, ушёл в Монголию и в 1921 г. занял Ургу (ныне Улан-Батор). Получил от монгольских реакционеров титул «вана» и стал фактическим диктатором Монголии. В 1921 г. белогвардейцы во главе с ним вторглись на советскую территорию в районе Троицкосавска, но в ходе Монгольской операции были разгромлены Красной Армией и монгольскими революционными войсками. Был выдан монголами партизанскому отряду П. Е. Щетинкина и по приговору Сибирского ревтрибунала расстрелян.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх