Досье личности

Ценность: 3,235 (17)

Симпатия: 3,529 (17)

дата обновления - 2024-03-28

просмотров - 9

УЛЬЯНИН Сергей Алексеевич

Имя латиницей: Uljanin Sergej Alekseevich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1871

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 13.10.1921 Возраст (50)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: авиа, изобретатель, испытатель, конструктор, педагог, техника, фотограф.

Anno: 1910

Сергей Алексеевич УЛЬЯНИН

российский авиаконструктор и воздухоплаватель. Руководитель ВВС России в 1917 и 1918 гг. Полковник. Окончил 2-й Московский Императора Николая I кадетский корпус, 3-е Военное Александровское училище, Авиационную школу Фармана во Франции, сдал экзамены для перевода из пехоты в артиллерию, Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка. Имел 4 привилегии на изобретения в России, патент Великобритании и 2 Охранительных свидетельства на изобретения в России. Был первым начальником Авиационного отдела ОВШ и первым начальником Военной Авиационной школы. В 1910 г. стал призером первого праздника воздухоплавания в России. Инициатор практического применения аэрофотосъемки в военном деле, создатель конструкции оригинального разборного самолета. Изобрел и создал 5 аэрофотоаппаратов и 2 походные фотолаборатории. Создатель змейкового поезда из воздушных змеев его конструкции. Известны его ученики П. Н. Нестеров, А. А. Казаков, Е. Н. Крутень, М. С. Бабушкин, Я. И. Нагурский, Ю. В. Гильшер, Г. Е. Сук и др.

Медиа (9)

Сергей Алексеевич УЛЬЯНИН в фотографиях:

Связи (9)
Источники (8)
  • http://www.rtc.ru
  • http://engine.aviaport.ru
  • "Сергей Алексеевич Ульянин.Труды о жизни и деятельности" (книга полностью)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Сергей Алексеевич Ульянин и его вклад в развитие русской авиации
  • Ю.А.Ульянин. Пионер русской авиации. Книга о трудах и днях аэронавта, змеенавта, лётчика и изобретателя С.А.Ульянина.-Изд. "Пик", 2001.406 с., ил.
  • Авиационная энциклопедия в лицах (2-е издание, исправленное и дополненное). Отечественная военная и гражданская авиация. С. 1008. "БАРС". МОСКВА.2008. Справочно-энциклопедическое издание.
  • http://ulianin.com
Факты (16 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

Сергей Алексеевич Ульянин родился в Москве 13(25)сентября 1871 г.Умер в Лондоне 13 октября 1921 г. Руководитель ВВС России в 1917 и 1918 гг. Полковник. Окончил 2-й Московский Императора Николая I кадетский корпус, 3-е Военное Александровское училище, Авиационную школу Фармана во Франции, сдал экзамены для перевода из пехоты в артиллерию,Офицерский класс Учебного воздухоплавтельного парка. Имел 4 привилегии на изобретения в России , патент Великобритании и 2 Охранительных свидетельства на изобретения в России. Был первым начальником Авиационного отдела ОВШ и первым начальником Военной Авиационной школы. Изобрел и создал 5 аэрофотоаппаратов и 2 походные фотолаборатории. Создатель змейкового поезда из воздушных змеев его конструкциию. Был замечательным воспитателем военных лётчиков. Известны его ученики П.Н.Нестеров, А.А.Казаков, Е.Н.Крутень, М.С.Бабушкин, Я.И.Нагурский, Ю.В.Гильшер,Г.Е.Сук и др. Данные взяты из архивов и изложены в книгах Ю.А.Ульяниа:1) Пионер русской авиации.Книга о трудах и днях аэронавта, змеенавта, лётчика и изобретателя С.А.Ульянина.-Изд. "Пик", 2001.406 с., ил.2) Сергей Алексеевич Ульянин. Труды о жизни и дбеятельности.-М.:Компания Спутник+,2005.-94 с., илл. Есть информация и 50 статьях автора этих строк со ссылкам и на архивы. Кроме того С.А. брат моего деда, а я являюсь биографом ряда выдающихся представителях рода Ульяниных, известного с 14 века. К.Т.Н.,доцент Юрий Ульяин. .

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

О С.А.Ульянине можно прочитать в Internet Edma.us и др. А также в книгах: 1) Ю.А.Ульянин. Пионер русской авиации. М.: Незав. изд. "Пик", 2001.- 406 с.,илл. 2)Ульянин Ю.А. Сергей Алексеевич Ульянин. Труды о жизни и деятельности.-М.: Компания Спутник+,2005.-94 с.:илл. и большом количестве научных и попрулярных статей. 25 сентября т.г. ему исполнилось бы 135 лет. Внучатый племянник юбиляра Юрий Алексеевич Ульянин.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

У портрета С.А.Ульянина, нарисованного с пяти его фото, нет автора. Он пожелал остаться неизвестным. Но его дочь Нина Ульянина-Леже (Франция, жудожник-дизайнер), увидев портрет в Москве, заявила: "Папа очень похож.Удачная работа". Портрет 30х40 сделан на заказ в Москве в 1990 году". Нина прислала фото отца в парадной форме. Автора не сообщила, так как, когда отец умер, ей было 6 лет. Фото на обложке книги взято в Мемориальном музее проф. Н.Е.Жуковского в Москве.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

В раздел "Связи" можно включить очень многих. Например. Великий Князь Александр Михайлович (Романов), руководитель ВВС России до С.А.Ульянина, очень уважавший Сергея Ульянина и помогавший вдове его в эмиграции. И.И.Сикорский, авиаконструктор. Александр Матвеевич Кованько, генрал-лейтенант, начальник ОВШ, учитель С.А.Ульянина и его начальник (какое-то время), которого Ульянин превзошел по знаниям и должности. Д.А.Борейко, Б.Н.Фирсов - ученики Ульянина, достигшие должности руководителей ВВС России в Гражданскую войну. И многие другие известные персоны.

19.02.2011 Бондаренко Мария Михайловна

К фотографии дочери С.А.Ульянина: Нина Ульянина-Леже (Франция) в Объединённом музее Академии гражданской авиации и ФГУАП "Пулково" в СПб, 1997 год. Авторы директор музея Нателла Михайловна Сафронова и научный сотрудник музея К.Т.Н. Геогий Владимирович Галли. Юрий Ульянин.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

фОТО 4 ОФИЦЕРА В Красном селе: не 1915, а 25 июля 1913 г. на представлении выпускников Авиационного отдела ОВШ Государю Императору. Первыми представлялись начальник отдела С.А.Ульянин и его помощник Г.Г.Горшков.За ними - выпускники. Событие - после маневров Войск столичного гарнизона. Фото К.К.Буллы. Оригинал в Марселе (Франция) у внука С.А. Ульянина. Для книги (см. источники) автору прислала дочь С.А. Цветное фото - обложкуа книги (см. источники).

19.02.2011 Мартыненко Ольга

В раздел "Связи" следует включить имя замечательного авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского. С.А.Ульянин был (несколько лет подряд) Председателем экспертной комиссии на ежегодных конкурсах военных аэропланов. И.И.Сикорский был участником и победителем этих конкурсов. Они были знакомы и как авиационная элита России . В приводимой книге и других печатных трудах есть фото, где они вместе. На одном: Ульянин (предскдатель) сидит, Сикорский (победитель) стоит сзади.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Великий Князь Александр Михайлович Романов тесно контактировал по работе с Ульяниным Сергеем Алексеевичем в деле создания авиации в России. А.М.Романов давал прекрасные служебные характеристики и аттестации С.А.Ульянину и при своём уходе с поста Завдующего Авиацией и Воздухоплававнием России, рекомендовал на самую высокую должность начальника Полевого управления при Штабе Верховного Главнокомандующего полковника С.А.Ульянина. Что и произошло в апреле 1917 года. Формулировка: А.М.Романов, Великий Князь, был руководителем и наставником С.А.Ульянина.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

В первой книге Ульянина Ю. А. об Ульянине С.А. в Приложении помещена копия письма А.М. вдове С.А., в котором есть слова : "Я лично искренне любил и уважал Вашего мужа Александр".

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Александр Матвеевич Кованько был учителем Сергея Алексеевича Ульянина в Офицерском классе Учебного воздухоплавательного парка и его начальником в Офицерской воздухоплавательной школе.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Новая информация о С.А.Ульянине помещена в статье Ю.А.Ульянина "Представители рода Ульяниных на службе России" в Выпуске 2 СБОРНИКА, вышедшем из печати в текущем году, (С. 92 - 107). То же относится и к двум другим Ульяниным (В.А. и В.Н.), являющимися ЛИЧНОСТЯМИ Биографической базы данных. В статье упомянуты родственники этих личностей. Что будет интересно для читателей. Помещён герб старинного дворянского рода Ульяниных.

19.02.2011 Анна Ярославна

Вышло из печати второе издание Авиационной энциклопедии в лицах, в котором есть статья о С.А.Ульянине.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

В январе 2009 г. в Цкентральном выставочном зале (Москва, Манеж) прошла выставка "Общество потомков участников Отечественной войны 1812 года". На родовом стенде господ Ульяниных были представлены предки Сергея Алексеевича Ульянина - потомки воинов 1812 г. и сам он был представлен в числе потомков на разных фото: в парадной форме полковника, представляющимся Государю Императору Николаю II Александровичу, на почтовом конверте в честь и в память С.А.Ульянина и др. Была представлена также книга "Пионер русской авиации. Книга о трудах и днях аэронавта, змеенавта, лётчика и изобретателя Сергея Алексеевича Ульянина"с его цветным портретом на первой странице обложки.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

С.А.Ульянин был соратником и сослуживцем А.М.Романова. Он был одним из выдающихся последоателей Александра Михайловича. Он в 1917 году пришел на смену А.М.Романову (по его предложению) на самом высоком посту в Авиации и Воздухоплавании России. После смерти Ульянина Великий Князь писал вдове Сергея Алексевича (В эмиграции): " Я очень любил и уважал Вашего мужа ". Это письмо цитируется в приводимой книге. А то, что они были блики по службе, можно найти не только в упоминаемой книге, но и огромном количестве архивных материалов, частично приведённых в двух моих книгах и более 50 журнальных статьях о внучатом дяде. Прошу повнимательнее подойти к моим неоднократным предложениям.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

В журнале "Авиация и космонавтика" вышла статья А.Дёмина с упоминанием о С.А.Ульянине. Цититуем. ОБЗОР АВИАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА МАКС АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА 2001 11 НА АВИАСАЛОНЕ САМОЛЕТЫ ЛЕТАЮТ, А КНИГИ ПИКИРУЮТ… НА ВАШУ КНИЖНУЮ ПОЛКУ А.Дёмин. ... О другом пионере русского воздухоплавания и авиации - Сергее Алексеевиче Ульянине, в 1917 г. назначенном Главкомом ВВС русской армии, повествует книга его внучатого племянника Ю.А.Ульянина "Пионер русской авиации" (М., "Пик", 2001). Автор в течение нескольких десятилетий собирал материалы о жизненном пути своего знаменитого родственника, военной службе, научно-технической и воздухоплавательно-авиационной деятельности, опередивших свое время изобретениях в различных областях техники. Отрадно, что этот подвижнический труд наконец получил свое логическое завершение. Книга снабжена солидным приложением, где приведены многие уникальные документы - изобретения, проекты, письма, автографы и другие редкие материалы, например проект плана Комендантского аэродрома. Книга неплохо проиллюстрирована редкими высококачественными фотографиями, многие ранее не публиковались.

19.02.2011 Мартыненко Ольга

О пионере русского воздухоплавания и авиации - Сергее Алексеевиче Ульянине, в 1917 г. назначенном Главкомом ВВС русской армии, повествует книга его внучатого племянника Ю.А.Ульянина "Пионер русской авиации" (М., "Пик", 2001, 406 с., ил.-Библиогр.518 назв). Автор в течение нескольких десятилетий собирал материалы о жизненном пути своего знаменитого родственника, военной службе, научно-технической и воздухоплавательно-авиационной деятельности, опередивших свое время изобретениях в различных областях техники. Отрадно, что этот подвижнический труд наконец получил свое логическое завершение. Книга снабжена солидным приложением, где приведены многие уникальные документы - изобретения, проекты, письма, автографы и другие редкие материалы, например, проект плана Комендантского аэродрома (Для справки - Ю.У.). Книга неплохо проиллюстрирована редкими высококачественными фотографиями, многие ранее не публиковались
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх