Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-04-03

просмотров - 4

УЛАТЕ БЛАНКО Отилио

Другое имя: Улате-и-Бланко Луис Эмилио Рафаэль де ла Тринидад Отилио

Имя латиницей: Ulate Blanco Otilio

Пол: мужской

Дата рождения: 25.08.1891

Место рождения: Алахуэла, Коста-Рика

Дата смерти: 27.10.1973 Возраст (82)

Место смерти: Сан-Хосе, Коста-Рика

Знак зодиака: Дева

По восточному: Кот

География: КОСТА-РИКА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1949

БЛАНКО Отилио УЛАТЕ

костариканский государственный и политический деятель, президент Коста-Рики (1949-1952). Лидер партии Национальный союз, выражающий интересы крупной буржуазии и латифундистов, связанных с американским капиталом. С 1936 г. издавал крупнейшую газету крайне правого направления «Диарио де Коста-Рика». В 1930-1938 гг. депутат Законодательной ассамблеи. В 1949-1952 гг. президент страны; проводил политику репрессий против демократических сил, предоставил американским монополиям концессии на добычу нефти.

На президентских выборах 1948 г. был основным соперником Рафаэля Анхель дель Сокорро Кальдерона Гуардиа. После того как избирательный трибунал объявил его победителем, экс-президент Кальдерон отказался признавать их итоги, арестовав победителя. Однако, после вмешательства представителей католической церкви и посла США Улате Бланко был освобожден. После прихода к власти Учредительной хунты во главе с Хосе Мария Иполито Фигересом Феррером и проведения ряда революционных реформ, власть была передана Улате Бланко. В 1949-1953 гг. – президент Коста-Рики. На этом посту он оставил в силе большую часть законов, принятых Учредительной хунтой, внеся в них лишь незначительные коррективы. Постепенно была восстановлена деятельность левой партии Национальный авангард Коста-Рики, возрождено профсоюзное движение. Высокие цены на кофе на мировых рынках дали ему возможность финансировать общественные работы и осуществить некоторые амбициозные проекты, например постройку гидроэлектростанции на реке Ревентасон, было начато строительство международного аэропорта. Был создан Национальный совет по производству, установивший минимальные закупочные цены на сельхозпродукцию. Его администрация провела ряд успешных административных и экономических реформ: были основаны Центральный банк Коста-Рики и Счетная палата, принят закон о государственной службе, введена таможенная пошлина и др.

Однако его отношения с Фигересом Феррером резко ухудшились. Поскольку костариканская Конституция запрещает занимать пост главы государства два срока подряд, а у партии Национальный союз не было другого сильного кандидата, новым президентом был избран Фигерес Феррер. В 1962 г. неудачно баллотировался на должность президента. В 1970-1971 гг. – посол в Испании.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх