Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-02-18

просмотров - 3

УИТМАН Сара

Другое имя: Уитман Сара Хелен Пауэр

Имя латиницей: Whitman Sarah Helen Power

Пол: женский

Дата рождения: 19.01.1803

Место рождения: Провиденс, штат Род-Айленд, США

Дата смерти: 27.06.1878 Возраст (75)

Место смерти: Провиденс, штат Род-Айленд, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: литература, любовь, мистик, муза, поэт.

Anno: 1860

Сара УИТМАН

американская поэтесса, эссеист, представитель трансцендентализма. Известна романтическими отношениями с американским писателем Эдгаром Алланом По.

В 1828 г. вышла замуж за поэта и писателя Джона Уинслоу Уитмана, одного из редакторов бостонского журнала «Boston Spectator and Ladies` Album», что позволило ей печатать там свои стихи под псевдонимом Хелен. Джон умер в 1833 г., детей у пары не было. Писательница страдала от сердечной недостаточности, которую лечила путем вдыхания паров эфира через носовой платок. Долгие годы дружила с Маргарет Фуллер и другими интеллектуалами Новой Англии. Она увлеклась трансцендентализмом после услышанной ею лекции Ральфа Эмерсона в Бостоне. Также ее интересовали наука, месмеризм и оккультизм. Известно, что она проводила в своем доме спиритические сеансы с целью вхождения в контакт с мертвыми. Впервые она и Эдгар По встретились в июле 1845 г. Именно на пути к Уитман, как считают биографы Эдгара По, он предпринял попытку самоубийства: перед посадкой на Бостонский поезд в Лоуэлле принял двойную дозу лауданума. Ко времени прибытия в Бостон был уже очень болен и находился при смерти Однако жизнь его была спасена. Они провели вместе четыре дня в Провиденсе. Несмотря на общность интересов в литературе, его очень волновало, что среди ее друзей было много тех, кого он лично не уважал.

Некоторое время они обменивались письмами и стихами. После лекции, которую По читал в декабре 1848 г. в Провиденс, он сделал писательнице предложение, она дала согласие. По одним данным, свадьба состоялась 25 декабря 1848 г., но многие критики говорят, что отношения писательницы и По были разрушены анонимными письмами, которые получала Уитман еще до свадьбы. В 1853 г. вышел ее сборник стихов «Hours of Life, and Other Poems». В 1860 г. она опубликовала работу в защиту Эдгара По от нападок его критиков, особенно Гризвольда, под названием «Edgar Allan Poe and His Critics». Считается, что именно эта книга вдохновила Уильяма Дугласа О`Коннора на написание «The Good Gray Poet», аналогичного труда в защиту Уолта Уитмена (1866).

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх