Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-10-01

просмотров - 3

УЭЙТИ Стэнд

Другое имя: Уэйти Стэндхоуп; Дегатага; Айзек С. Уэйти

Имя латиницей: Watie Stand; Uwatie Stand

Пол: мужской

Дата рождения: 12.09.1806

Место рождения: Уткалога, ныне Кэлхун, штат Джорджия, США

Дата смерти: 09.09.1871 Возраст (64)

Место смерти: Хани-Крик, штат Оклахома, США

Знак зодиака: Дева

По восточному: Тигр

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, власть, вождь, война, генерал, дипломат, политика.

Anno: 1865

Стэнд УЭЙТИ

индейский вождь, лидер индейцев чероки, бригадный генерал армии конфедератов во время Гражданской войны в США. Командовал индейской кавалерией, состоявшей в основном из племен чероки, маскоги и семинолов. Последним из генералов Конфедерации сложил оружие перед федеральными войсками.

Научился читать и писать по-английски в моравской миссионерской школе в Спринплейсе, штат Джорджия, и в то же время писал статьи для черокской газеты «Cherokee Phoenix», где он участвовал в полемике против законов штата Джорджия, направленных против индейцев. Позднее, когда на землях чероки было обнаружено золото, туда хлынули тысячи белых поселенцев, которые стали самовольно захватывать индейские земли. Несмотря на то, что права индейцев защищали федеральные договоры, в 1832 г. правительство штата конфисковало большинство индейских земель, а милиция штата закрыла газету «Cherokee Phoenix». Поддержал переселение индейцев на Индейскую территорию и входил в Партию Риджа, подписавшего Договор Новой Экоты.

Будучи рабовладельцем, стал успешным владельцем плантации в Спавино-Крик на Индейской территории. Он служил в Совете племени чероки в 1845-1861 гг., некоторое время был его спикером. Был одним из двух индейцев, дослужившихся до генеральского звания в годы Гражданской войны в США – вторым был Эли Паркер из племени сенека, сражавшийся на стороне США. Организовал кавалерийский полк. В октябре 1861 г. ему было присвоено звание полковника. Хотя он сражался против федеральных войск, он также участвовал в военных действиях между фракциями племени чероки, а также против маскоги, семинолов и других индейцев, поддержавших федеральное правительство США. Сыграл важную роль в битве у Пи-Ридж в штате Арканзас 6-8 марта 1862 г., в которой победили федералы. Войска вождя захватили артиллерийские позиции федералов и прикрывали отступление конфедератов с поля боя. После того, как племя чероки распалось на фракции, занимавшие различные позиции по поводу поддержки той или иной стороны в войне, он продолжал возглавлять остатки своей кавалерии. Генерал Сэмюэл Белл Мэкси присвоил ему звание бригадного генерала и поручил ему командование 1-й индейской бригадой, состоявшей из двух полков и трех индейских батальонов – чероки, семинолов и осаге. Эти войска расположились к югу от Канадской Реки и периодически переходили ее, совершая рейды на федеральную территорию. Его бригада участвовала в ряде сражений и столкновений на западе Конфедерации. Она участвовала в битве при Кэбин-Крик в сентябре 1864 г. – крупнейшей победе Конфедерации, когда он и генерал Ричард Монтгомери Гано совершили рейд, захватили федеральный поезд с грузом стоимостью примерно в 1 миллион долларов. 23 июня 1865 г., после Битвы у Доуксвилля, подписал соглашение о прекращении огня с федеральными войсками, став, таким образом, последним генералом-конфедератом, сложившим оружие в Гражданской войне.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх